logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram

Info - Regolamento

Albo d'oro

Maschile

2021 Dickson Nyakundi Kenya  
2020 Non disputato ---  
2019 Cesare Maestri Italia Atl. Valli Bergamasche Leffe
2018 Rodgers Maiyo Kenya  
2017 James Kibet Kenya  
2016 Ishmael Chelanga Kalale Kenya  
2015 Elvis Kipkoech Kenya  
2014 Erik Leon Ndiema Kenya  
2013 Taoufique El Barhoumi Marocco Atletica Casone Noceto
2012 Hilary Bii Kenia  
2011 Ezekiel Meli Kenia  
2010 Wilson K. Busienei Uganda U.S. Quercia Trentingrana
2009 Masai Titus Kenia  
2008 Feysa Lilesa Gemecu Etiopia  
2007 Vasyl Matviychuk Ukraina Cover Mapei
2006 Pius Muli Kenia  
2005 Pius Muli Kenia  
2004 Daniel Rono Kenia  
2003 Robert Kipchumba Kenia  
2002 Philomon Kipkering Kenia  
2001 Philomon Kipkering Kenia  
2000 Antony Korir Kenia  
1999 Hillary Korir Kenia  
1998 Philip Tanui Kenia  
1997 Mark Bett Kenia  
1996 Andrea Arlati Italia Fiamme Azzurre
1995 Richard Meto Kenia  
1994 Richard Kosgey Kenia  
1993 Mike Chesire Kenia  
1992 Barnaba Korir Kenia  
1991 Barnaba Korir Kenia  
1990 Barnaba Korir Kenia  
1989 Barnaba Korir Kenia  
1988 Gianni Truschi Italia G.S. Fiamme Oro
1987 Davide Bergamini Italia Libertas Udine
1986 Marco Gozzano Italia Pro Patria
1985 Gianni Demadonna Italia Pro Patria
1984 Gianni Demadonna Italia Pro Patria
1983 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1982 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1981 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1980 Albert Rungger Italia L.G.S. Raiffeisen
1979 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1978 Marti Vainio Finlandia  
1977 Luigi Zarcone Italia CUS Palermo
1976 Venanzio Ortis Italia G.S. Fiamme Oro
1975 Sergio Muscardin Italia G.S. Molinari
1974 Luigi Lauro Italia G.S. Carabinieri
1973 Giuseppe Ardizzone Italia Alco Rieti
1972 Renato Martini Italia CUS Torino
1971 Giuseppe Ardizzone Italia Pro Patria S. Pellegrino
1970 Antonio Brutti Italia G.S. Carabinieri
1969 Giuseppe Ardizzone Italia Fiamme Gialle
1968 Giuseppe Ardizzone Italia Fiamme Gialle
1967 Luigi Conti Italia Pro Patria S. Pellegrino
1966 Antonio Ambu Italia Lilion Snia
1965 Antonio Ambu Italia Lilion Snia
1964 Franco Volpi Italia Società Atletica Brescia
1963 Francesco Valenti Italia S.S. Fiamma Vibo Valentia
1962 Franco Volpi Italia Società Atletica Brescia
1961 Antonio Ambu Italia G.S. Lancia
1960 Franco Volpi Italia Società Atletica Brescia
1959 Silvio Deflorentis Italia Trionfo Ligure
1958 Silvio Deflorentis Italia Trionfo Ligure
1957 Rino Lavelli Italia G.S. Pirelli
1956 Rino Lavelli Italia G.S. Pirelli
1955 Rino Lavelli Italia G.S. Pirelli
1954 Luigi Pellicioli Italia US Gallaratese
1953 Giacomo Peppicelli Italia Polisportiva Testaccina
1952 Giacomo Peppicelli Italia Polisportiva Testaccina
1951 Edoardo Righi Italia ASSI Giglio Rosso
1950 Luigi Pellicioli Italia U.S. Reggiani
1949 Luigi Pellicioli Italia Cesenese Barni
1948 Lorenzo Zanni Italia US Gallaratese

Femminile

 
2021 Laura Dalla Monta' Italia Assindustria Sport Padova
2020 Non disputato --- ---
2019 Angela Mattevi Italia Atl. Valle di Cembra
2018 Simonetta Menestrina Italia U.S. 5 Stelle Seregnano
2017 Adiam Yemane Negassi Italia U.S. 5 Stelle Seregnano
2016 Adiam Yemane Negassi Italia U.S. 5 Stelle Seregnano
2015 Federica Scrinzi Italia Lagarina CRUS Team
2014 Isabel Mattuzzi Italia U.S. Quercia Trentingrana
2013 Isabel Mattuzzi Italia U.S. Quercia Trentingrana
2012 Mirella Bergamo Italia U.S.A.M. Baitona
2011 Elena Armellini Italia U.S. Quercia Trentingrana
2010 Sara Berti Italia G.S. Valsugana Trentino
2009 Federica Dal Ri' Italia C.S. Esercito - Roma
2008 Eleonora Berlanda Italia FF.OO. - Padova
2007 Eleonora Berlanda Italia FF.OO. - Padova

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.