logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

F. Ropelato, L. Palumbo e P. Parotto campioni del Cross

Sono tre i titoli di Campione Regionale che i nostri atleti e atlete conquistano sull'impegnativo percorso di San Michele all'Adige disegnato tra i vigneti della Fondazione E. Mach alle spalle della omonima scuola.

Podio della prova U20 vinta da Francesco Ropelato
Podio della prova U20 vinta da Francesco Ropelato

Linda Palumbo, già protagonista in diverse occasioni dei podi tricolori giovanili, ha preso ben presto il largo nei confronti della concorrenza per andare a precedere sul traguardo con oltre un minuto di margine la sudtirolese Lisa Kerschbaumer (SportClub Meran) e la compagna di squadra Claudia Andrighettoni che si è messa così al collo la medaglia di bronzo.

Podio della gara Assoluta donne con Linda Palumbo (1.) e Claudia Andrighettoni (3.)
Podio della gara Assoluta donne con Linda Palumbo (1.) e Claudia Andrighettoni (3.)

Francesco Ropelato, gia' azzurro in occasione dei recenti Europei in Piemonte, ha fatto la voce grossa tra gli under 20 confermando quanto di buono ha fatto vedere due settimane fa in occasione del vittorioso Cross della Vallagarina, con lui in gara i compagni di squadra Critiano Ropelato, Nicola e Davide Vanzetta e Alessio Alteri.

Gli Juniores (foto G. Facchini)
Gli Juniores (foto G. Facchini)

Al femminile Maria Schiavo pur soffrendo le dure pendenze del percorso chiude al quinto posto.

Bel successo anche per la giovanissima Paola Parotto che ha così tenuto fede al pronostico avendo la meglio della altoatesina Lena Trenkwalder, con lei le compagne Letizia Tome’ (11.) e Anna Rosa’ (13.). Pietro Favrin, tredicesimo e' il migliore tra i cadetti.

Paola Parotto vince il titolo regionale Cadette (foto G. Facchini)
Paola Parotto vince il titolo regionale Cadette (foto G. Facchini)

Nutrita partecipazioni dei nostri U14 grazie al vivaio dell'U.S. Marco: con Victoria Lui, Bianca Setti, Alice Cipriani, Elisa Moratelli, Silvia Rosa’, Sofia Tognotti, Joy Perottoni tra le Ragazze e Adam Benedetti, Daniel Paoletto, Stefano Gobber, Michael Libera, Andrea Coser tra i Ragazzi.

Ragazze e Cadette (foto G. Facchini)
Ragazze e Cadette (foto G. Facchini)

Ed ora l'attenzione della corsa campestre si sposta sulla Festa del Cross che tra due settimane a Gubbio assegnerà i titoli tricolori individuali e di società per tutte le categorie, dai cadetti ai senior. Dove

San Michele All’Adige (26/02)
Campionati Regionali di Cross Assoluti e Giovanili
Ragazze – 7. Victoria Lui, 19. Bianca Setti, 22. Alice Cipriani, 28. Elisa Moratelli, 29. Silvia Rosa’, 31. Sofia Tognotti, 37. Joy Perottoni.
Ragazzi – 10. Adam Benedetti, 14. Daniel Paoletto, 15. Stefano Gobber, 22. Michael Libera, 27. Andrea Coser.
Cadette – 1. Paola Parotto ((Camp.ssa Regionale Cadette 2023)), 11. Letizia Tome’, 13. Anna Rosa’.
Cadetti – 13. Pietro Favrin, 27. Pietro Silvestri.
Allieve – 7. Caterina Vesco.
Junior F – 5. Maria Schiavo
Junior M – 1. Francesco Ropelato (Camp. Regionale U20 2023), 5. Cristiano Ropelato, 7. Nicola Vanzetta, 8. Davide Vanzetta, 9. Alessio Alteri.
Assoluti F – 1. Linda Palumbo (Camp.ssa Regionale Assoluta 2023), 3. Claudia Andrighettoni.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,312 sec.