logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Quercia U23 si conferma al Quarto posto in Italia

La squadra U23 maschile si conferma al quarto posto in Italia, questo il verdetto della finale dei Campionati di Società U23 (riservati agli atleti della categoria Juniores e Promesse) su pista disputata a Modena.
Una due giorni che ci ha riservato grandi emozioni ed anche risultati importanti che ci hanno fatto capire che la Società avrà per il futuro ottimi elementi da inserire nella squadra assoluta quando già non lo sono.

La squadra U23 (foto Atl-Eticamente)
La squadra U23 (foto Atl-Eticamente)

Tanti atleti sul podio a partire da Pietro Carpentari terzo sia su 400m con lo stagionale (48.47) e sui 200m con il nuovo PB (21.90), Simone Valduga secondo sui 1500m (3:56.73), Mario Antolini secondo nei 400hs (54.34), Andrea Furlan Pavesi secondo nel lungo (7,01), Pietro Marchetti terzo sui 50km di marcia (21:44.11), la 4x400 terza con Carpentari, Valduga, Delladio S. e Frizzi (3.17.64); abbiamo poi gli ottimi piazzamenti di Alessandro Gobbi quarto sui 110hs e Francesco Ropelato quarto con il personale sui 5000m (14:50.81), la quinta piazza della 4x100 con Togni, Gobbi, Frizzi e Teruzzi (43.54), il settimo posto di Leonardo Teruzzi nel giavellotto (46,54) e infine gli importanti risultati degli atleti delle categorie U20 obbligatori per il punteggio come Daniele Baldessari (peso e disco), Daniele Galvagni (alto e asta), Alessio Alteri (3000st).

Frizzi, Delladio, Seber e Carpentari (foto Atl-Eticamente)
Frizzi, Delladio, Seber e Carpentari (foto Atl-Eticamente)

Un enorme grazie va esteso anche ai Tecnici che costantemente seguono gli atleti e che erano presenti a Modena: Mauro Pancheri, Antonio Purin, Giampiero Guerrini, Elisa Baitella, Luca Mazzola, Stefano Valduga, Michele Degiuli, Roberto Romeo e il DT Andrea Zamboni.

Modena (30/09-01/10)

Finale A Oro CdS U23 su pista
Uomini – 100m: 8. Michele Frizzi 11.09(+2,0). 200m: 3. Pietro Carpentari 21.90(+1,1), 400m: 3. Pietro Carpentari 48.47. 800m: 8. Nicola Vanzetta 1:58.36. 1500m: 2. Simone Valduga 3:56.73. 5000m: 4. Francesco Ropelato 14:50.81. 3000st: 12. Alessio Alteri 10:57.64. 110hs: 4. Alessandro Gobbi 15.79(+0,5). 400hs: 2. Mario Antolini 54.34. Alto: 10. Daniele Galvagni 1,70. Asta: 11. Daniele Galvagni 2,00. Lungo: 2. Andrea Furlan Pavesi 7,01(+0,3). Triplo: 12. Andrea Furlan Pavesi 12,36(-0,9). Peso(7,260): 10. Daniele Baldessari 10,38. Disco(kg.2): 10. Daniele Baldessari 30,71. Martello (7,260): 9. Leonardo Teruzzi 23,92. Giavellotto: 7. Leonardo Teruzzi 46,54. Marcia: 3. Pietro Marchetti 21:44.11. 4x100: 5. TOGNI David - GOBBI Alessandro - FRIZZI Michele - TERUZZI Leonardo 43.54. 4x400: 3. CARPENTARI Pietro - VALDUGA Simone - DELLADIO Samuele - FRIZZI Michele 3:17.64.

Sugli spalti del campo di Modena (foto Atl-Eticamente)
Sugli spalti del campo di Modena (foto Atl-Eticamente)

Classifica CDS Under 23 Uomini

  1. RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI RI 169.5 18 (10)
  2. VI626 ATL.VICENTINA VI 151.0 18 (10)
  3. VA119 ATL. O.S.A. SARONNO LIB. VA 134.0 18 (10)
  4. TN109 U.S. QUERCIA TN 130.0 18 (10)
  5. PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI PN 125.0 17 (10)
  6. MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI 124.0 18 (10)
  7. RM363 SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU RM 121.0 18 (10)
  8. FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY FI 108.5 18 (10)
  9. FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. FI 105.5 18 (10)
  10. BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER BG 96.0 18 (10)
  11. MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 86.0 17 (10)
  12. MI089 PRO SESTO ATL. CERNUSCO MI 139.5 17 (9)
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,734 sec.