logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Quercia Donne Campionesse Regionali, Uomini Argento

La Quercia si conferma Campione Regionale nel Campionato Regionale Assoluto su pista, conquista l'argento con la squadra Maschile dimostrando ancora una volta di essere la formazione piu' completa in regione a livello assoluto e lo dimostra la classifica combinata che riportiamo in fondo.

Le protagoniste della 4x100 con Nardin, Demattè, Bona e Murari
Le protagoniste della 4x100 con Nardin, Demattè, Bona e Murari

A Bolzano si e' vista una partecipazione massiccia, un bel movimento e sopratutto tanti risultati interessanti da parte di tutti gli atleti e atlete a dimostrazione del buon lavoro fatto nel periodo invernale da tutti i Tecnici che qui vogliamo ringraziare.

Vittoria Giordani ha ottenuto una delle migliori prestazioni del campionato con il suo 23:32.28 sui 5.000m di marcia
Vittoria Giordani ha ottenuto una delle migliori prestazioni del campionato con il suo 23:32.28 sui 5.000m di marcia

La tappa del Campionato Regionale di Societa' era un passaggio obbligatorio (copertura di almeno 14 gare) per la conferma delle finali nazionali assieme al punteggio che proprio in questa occasione e' stato ottenuto sia dalla formazione femminile (almeno 15.000 punti su 18 gare per la finale ORO) che dalla formazione maschile (almeno 14.300 punti per la finale ARGENTO).

I protagonisti della gara dei 3000 siepi Valduga, Gatto e Bonan
I protagonisti della gara dei 3000 siepi Valduga, Gatto e Bonan

Ora l'attenzione per il settore assoluto e' rivolta alle finali nazionali del Campionati di Societa' in programma il 10 e 11 giugno con la formazione femminile impegnata a Palermo nella finale ORO che vedra' le migliori 12 formazioni italiane e gli uomini a Bergamo nella finale ARGENTO (formazioni classificate dal 13-esimo al 24-esimo posto in Italia).

Lisa Bona protagonista della due giorni di Bolzano con 12.13 sui 100m, 24.97 sui 200m e nella staffetta 4x100
Lisa Bona protagonista della due giorni di Bolzano con 12.13 sui 100m, 24.97 sui 200m e nella staffetta 4x100

Bolzano (13/14/05)
Campionati Regionali Assoluto su Pista
Uomini – Pedro Emanuele Tovazzi 11.36(-1,2), Massimiliano Cofone 11.42(-1,2), Daniele Galvagni 11.75(+4,5), Giulio Bianchi 12,03(+0,9), Martino Trainotti 12.16(-0,8), Pietro Marchiori 12.27(-0,8), Dong Sante Fioravanti 12.30(-0,8), Stefano Moser 12.42(-0,8), Paolo Cappuccini 12.42(-0,8), Massimiliano Nervo 12.44(-1,6). 200m: Leonardo Teruzzi 22.57(+0,5), Massimiliano Cofone 23.15(-1,0), Alessandro Gobbi 23.39(-0,6), Riccardo Delladio 23.75(-0,6), Pietro Marchiori 24.87(+0,4), Pietro Seber 24.97(-0,2), Zvezdan Avanzini 25.39(+0,4), Francesco Favero 28.86(-0,2). 400m: Samuele Delladio 50.43, Togni David 55.37. 800m: Mattia De Barba 1:54.94, Pornon Toure 1:57.89, Fabio Mozzi 1:57.89, Nicola Vanzetta 1:58.86, Critiano Ropelato 2:00.52, Alessio Alteri 2:05.46, Davide Vanzetta 2:06.47, Francesco Proietti costantini 2:06, 60, Claudio Valduga 2:10.00. 1500m: Cristiano Ropelato 4:21.54. 5000m: Davide Barozzi 15:56.29. 3000st: Giovanni Gatto 8:42.30, Simone Valduga 9:07.66, Marco Bonan 9:16.75. 110hs: Alessandro Gobbi 15.58(-1,7). 400hs(h84) Allievi: Riccardo Delladio 57.14. 400hs: Mario Antolini 55.05, Samuele Delladio 58.28. Alto: Daniele Galvagni 1,70. Asta: Lorenzo Naidon 4,50. Lungo: Emanuele Giuliani 7,08(+0,9), Andrea Furlan Pavesi 6,66(+0,4), Massimiliano Nervo 5,78(+0,2). Triplo: Emanuele Giuliani 15,334(+1,9), Peso kg.7,26: Alberto Cerisara 13,73, Lorenzo Naidon 12,96. Disco kg.2: Daniele Baldessari 34,39. Giavellotto: Leonardo Teruzzi 52,57, Nicolo’ Pisoni 51,88. Marcia 10000: Pietro Marchetti 44:37.05. 4x100: COFONE Massimiliano - TOVAZZI Pedro Emanuele - TERUZZI Leonardo - NAIDON Lorenzo 41.99, TOGNI David - GOBBI Alessandro - GALVAGNI Daniele - DELLADIO Samuele 43.92. 4x400: MARCHIORI Pietro - MOZZI Fabio - PROIETTI COSTANTINI Francesco - AVANZINI Zvezdan 3:40.27.

Il podio del lungo uomini con Emanuele Giuliani secondo e Andrea Furlan Pavesi terzo
Il podio del lungo uomini con Emanuele Giuliani secondo e Andrea Furlan Pavesi terzo

Donne – 100m: Lisa Bona 12.13(+1,3), Cecilia Scarpiello 12.63(+1,3), Arianna Nardin 12.86(+1,3), Aurora Prosser 13.22(+1,4), Angelica Brusco 13.26(+0,5), Michela Cofone 13.33(+0,8), Camilla Vellini 13.41(+0,8), Chiara Tomaselli 13.44(+0,8), Dori Nicole Cervantes 13.68(+1,2), Elisa Spagnolli 14.39(+1,2), Anna Schiavo 14.51(+1,2). 200m: Alice Murari 24.69(-0,1), Nancy Dematte’ 24.76(-0,1), Lisa Bona 24.97(-0,1), Giorgia Paolazzi 26.15(-0,9), Arianna Nardin 26.62(-0,9), Aurora Prosser 27.57(-0,1). 400m: Nancy Dematte’ 54.90, Sofia Trettel 57.40, Giorgia Paolazzi 1:01.11, Sveva Urso 1:03.79, Margherita Bertelli 1:06.02. 800m: Samira Manai 2:14.14, Giulia Tonolli 2:16.45, Sabrian Cristoforetti 2:22.51, rit. Valeria Minari. 1500m: Valeria Minati 4:44.77, Maria schiavo 5:10.65. 5000m: Linda Palumbo 16.36.84. 100hs (h.84): Lara Dallaporta 15.50 (-0,9). 400hs: Sofia Trettel 1:02.99, Anne Cavalieri 1:12.02. Alto: Asia Tavernini 1,76, Pamela Croce 1,72. Asta: Marta Ronconi 3,75, Arianna Peroni 3,45, Stella Tronchin 3,25, Emma Andreotti 3,20. Lungo: Pamela Croce 5,46(+0,7), Giovanna Berto 5,41(+0,2), Alessandra Bolzon 5,08(-0,1), Martina Andreis 5,03(-0,1), Angelica Brusco 5,03(+2,1), Chiara Tomaselli 4,81(-1,5), Carlotta Seber 3,90(+0,7). Triplo: Giovanna Berto 12,08(-0,6), Alessandra Bolzon 11,90(+1,7), Martina Andreis 11,11(+1,7). Peso kg.4: Silvia Baitella 11,66, Dori Nicole Cervantes 7,10. Disco: Silvia Lomi 38,01, Lucia Leonardi 35,07, Alsiva Beqja 14,31. Giavellotto gr.500 Allieve: Matilde Gilmozzi 28,88. Peso kg.3 Allieve: Alsiva Beqja. Martello kg.3 Allieve: Viviana Burlon 31,24. Martello kg.4: Silvia Lomi 29,37. Marcia 5000m: Vittoria Giordani 23:32.28, Sansoni Adelaide 24:15.26. 4x100: NARDIN Arianna - BONA Lisa - MURARI Alice - DEMATTE' Nancy 47.56, squ: BRUSCO Angelica - PROSSER Aurora - SCARPIELLO Cecilia - TRETTEL Sofia.

La 4x400 Allievi con (da sx) Avanzini, Proietti Costantini, Marchiori e Mozzi
La 4x400 Allievi con (da sx) Avanzini, Proietti Costantini, Marchiori e Mozzi

Campionato Regionale CdS Femminile

  1. U.S. QUERCIA TN 12.364
  2. LAGARINA CRUS TEAM TN 10.539
  3. ASV S.V. LANA - RAIKA BZ 10.357
  4. S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV BZ 9.052
  5. ATLETICA TRENTO TN 8.997
  6. ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA BZ 8.985
  7. ATLETICA CLARINA TRENTINO TN 7.234

Campionato Regionale CdS Maschile

  1. ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA BZ 12.998
  2. U.S. QUERCIA TN 11.652
  3. LAGARINA CRUS TEAM TN 10.459
  4. C.S.S. LEONARDO DA VINCI BZ 9.761
  5. ASV S.V. LANA - RAIKA BZ 8.532
  6. S.A.F. BOLZANO BZ 6.939

Campionato Regionale Classifica Combinata (Uomini + Donne)

  1. U.S. QUERCIA TN 24.016
  2. ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA BZ 21.983
  3. LAGARINA CRUS TEAM TN 20.998
  4. ASV S.V. LANA - RAIKA BZ 18.889
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,016 sec.