logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Risultati del fine settimana, bene Cavagna, Peroni e Demattè

Tante le gare nel fine settimana di cui sotto vi riportiamo una rassegna. Gare che hanno messo in luce i nostri atleti e atlete che hanno raccolto punti preziosi per i vari Campionati di Societa' che sono in corso (Allievi-e, U23 e Challange Assoluto).

CAZZAVILLAN

Vittoria per Giuseppe Cazzavillan a Rubiera nel martello con la misura di 52,16.

Giuseppe Cazzavillan
Giuseppe Cazzavillan

Rubiera (19/06)
Riunione Regionale su pista
Uomini – Martello: Giuseppe Cazzavillan 52,16

CASTELFRANCO EMILIA

Migliorano lo stagionale a Castelfranco Emilia sia Arianna Peroni nell'asta che sale a 3,75 che Alessandra Bolzon nel triplo con 11,60. Entrabi i risultati vanno a migliorare il punteggio del CdS U23.

Arianna Peroni
Arianna Peroni

Castefranco Emilia(20/06)
Riunione Regionale su pista
Donne – Asta: Arianna Peroni 3,75. Triplo: Alessandra Bolzon 11,60(+0,9)

VERONA

Nella seconda riunione serale di Verona salutiamo con soddisfazione il rientro agonistico di Jessica Peterle che corre i 100hs (14.97) e supera i 5m nel lungo (5,16), di Samira Manai che apre con 2:19.46 sugli 800m e Denise Piazzola che scaglia il giavellotto a 28,14 anche questo un risultato importante per i CdS U23. Infine non possiamo citare il personale di Ketsia Mbongo nel martello con 46,64 ed i lanci di Giacomo Bona (14,33 nel peso assoluto) e Daniele Baldessari (12,91 nel peso U20).

Verona (20/06)
Riunione Regionale su pista
Uomini – Peso: Giacomo Bona 14,33.
Juniores M. - Peso kg.6: Daniele Baldessari 12,91.
Donne – 800m: Samira Manai 2:19.46. 100hs: Jessica Peterle 14.97(+0,3). Lungo: Jessica Peterle 5,16(-0,2). Martello: Ketsia Mbongo: 46,64. Giavellotto gr.600: Denise Piazzola 28,14.

PAROTTO

Chiude la 40-esimo posto Paola Parotto la sua esperienza al mondiandiale U18 di corsa in montagna. Gara molto impegnativa e tecnica resa ancor piu' difficile dalla pioggia. Si torna a casa con una bella esperienza e tante emozioni.

Paola Parotto
Paola Parotto

Montaña Palentina, Aguilar de Campo – SPA (22/06)
International U18 Mountain Running Cup, incontro per Nazionali U18
Allieve – 40. Paola Parotto

MEMORIAL DILLI

In gara al meeting nazionale di Feltre i nostri teserati che risiedono nella zona. Buon 400m per Cristian Loss e Mattia De Barba. In gara sui 1500m Marco Bonan chiuso in 4:03.30.

Feltre (22/06)
Riunione Regionale su pista
Uomini – 400m: Cristian Loss 51.12, Mattia De Barba 52.77. 1500m: Marco Bonan 4:03.30.

CAVAGNA & DEMATTE'

Sono gli "americani" Enrico Cavagna e Nancy Dematte' che si mettono in luce a Bolzano in una manifestazione tormentata dal vento.
Enrico Cavagna vince i 100m con un muro di vento contrario (-5,2 m/s) seguito dal talentuoso Massimiliano Cofone mentre Nancy Dematte' si aggiudica i 200m.

Dellagiacoma, Paolazzi, Nardin
Dellagiacoma, Paolazzi, Nardin

Ottimi spunti arrivano anche da Cecilia Scarpiello (100m), Sofia Bertolini (alto), Andrea Furlan Pavesi (100m e lungo) e dai risulati degli U16 sugli 80m e 600m.

Prosser, Scarpiello e Peroni
Prosser, Scarpiello e Peroni

Bolzano (22/06)
Riunione Regionale su pista
Cadette – 80m: Bianca Setti 10.98(-1,3), Elena Bellin 11.11(-4,2), Martina Maffei 11.14(-4,2). 600m: Teresa Mozzi 1:46.68, Bianca Setti 1:47.65, Martina Maffei 1:51.94.
Cadetti – 80m: Leonardo Cofone 9.80(-4.3), Pietro Zago 9.91(-4.3), Adam Benedetti 10.51(-2.8). 600m: Edoardo Valduga 1:32.13, Alessandro La Grutta 1:33.01, Pietro Zago 1:39.26, Alberto Valduga 1:45.33.

Sofia Bertolini
Sofia Bertolini

Assoluti F – 100m: Nancy Dematte’12.83(-3.1), Cecilia Scarpiello 12.83(-3.1), Giorgia Paolazzi 13.02(-3.1), Anna Costa 13.12(-3.4), Arianna Nardin 13.22(-2.4), Aurora Prosser 13.49(-4.7), Emma Dellagiacoma 13.81(-3.4), Nina Jankivic 14.77(-2.4), Elisabetta Goj 14.82(-3.4), Elisa Baldi 14.99(-4.7); Finale (-1,4): Cecilia Scarpiello 12.74. 200m: Nancy Dematte 24.79(-1.4), Anna Cattadori 28.36(-2.7), Elisa Baldi 30.00(-3.5). 400m: Anna Costa 1:01.49, Giorgia Paolazzi 1:01.75. 800m: Sveva Urso 2:21.76. Alto: Sofia Bertolini 1,58. Lungo: Sofia Bertolini 4,95(+2,3), Virginia Muraro 4,86(+4,1), Chiara Tomaselli 4,73(+1,9), Carlotta Seber 4,27(+4,3).

Dellagiacoma, Costa e Goj
Dellagiacoma, Costa e Goj

Assoluti M – 100m: Enrico Cavagna 10.85(-1,7), Massimiliano Cofone 11.17(-2,1), Andrea Furlan Pavesi 11.45(-1,7), Emanuele Pedro Tovazzi 11.62(-3.8), Dong Sante Fioravant 12.34(-4.2), Francesco Favero 13.46(-3.8). Finale: 1. Enrico Cavagna 10.90(-5.2), Massimiliano Cofone 11.39(-5,2). 200m: Dong Sante Fioravanti 24.62(-1,8), Francesco Favero 27.43(-2.3). 400m: Michel Torboli 52.75, Mirco Caviola 53.95, Zvezdan Avancini 57.37. Alto: Daniele Galvagni 1,60, Gioele Ciaghi 1,60. Lungo: Andrea Furlan Pavesi 6,90(+1,6), Ciaghi Giole 5,30(+2,6).

PIACENZA

Debutto stagionale per Mario Antolini sui "suoi" 400hs con un buon 55.81, in gara anche Riccardo Delladio che chiude in 56.78. Tra gli allievi Luca Failoni 56.57. Ottimo riscontro cronometrico per la 4x400 Promesse con 3:23.56, anche qusto un risultato utile per il CdS U23.

Mario Antolini
Mario Antolini

Piacenza (22/06)
Riunione Regionale su pista
Uomini – 400hs: Mario Antolini 55.81, rit. Samuele Delladio, Riccardo Delladio 56.78. 4x400: TOGNI David - DELLADIO Samuele - ANTOLINI Mario - DELLADIO Riccardo 3:32.56.
Allievi – 400hs (h.84). Luca Failoni 56.57.

VIENNA

Francesco Ropelato con Desire Niyomwunngere corrono i 5000m a Vienna nel meeting internazionale Track Night Vienna, Desire ottiene lo stesso tempo registrato ai primi di giugno a San Vito al Tagliamento, Francesco invece non migliora l'ottimo 14:18 di Bruxelles.

Francesco Ropelato
Francesco Ropelato

Vienna - AUT (22/06)
Track Night Vienna, meeting internazionale
Uomini – 5000m: Desire Niyomwunngere 13:43.42, Francesco Ropelato 14:45.84.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.