logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore Giovanile

Ottimi riscontri al Treofeo Pratizzoli ed a Chiari per gli U16

Erano ben cinque gli atleti e atlete convocati con la rappresentativa Trentino per il tradizionale "Trofeo Pratizzoli" riservato agli U16 in programma a Parma.
Migliora ancora il proprio personale Pietro Zago che scenda a 37.61 sui 300 e nella prova femminile Bianca Setti (al primo anno di categoria) chiude in 44.07. Ottimi riscontri cronometrici anche dai velocisti sugli 80m con Leonardo Cofone a 9.68, Dasha Baldessari 10.66(+0,4) e Bellin Elena 10.67. Tutti poi hanno contribuito alla buona riuscita delle staffette veloci.

Dodicesimo posto per il Team Trentino Under16 al termine della decima edizione del Memorial Luigi Pratizzoli che ha registrato il successo della Lombardia.

Parma (02/06)
Trofeo Pratizzoli, meeting nazionale giovanile per Rappresentative U16
Cadetti – 80m: 27. Leonardo Cofone 9.68(+0,2). 300m: 11. Pietro Zago 37.61. 4x100: 10. con Leonardo Cofone e Pietro Zago 45.47.
Cadette – 80m extra: Dasha Baldessari 10.66(+0,4), Bellin Elena 10.67(+1,2). 300m: 16. Bianca Setti 44.07. 4x100: 13. con Dasha Baldessari, Bellin Elena e Bianca Setti 50.89.

CHIARI

Meeting nazionale giovanile per U16 e U18 a Chiari (BS). Martina Maffei demolisce il personale sui 300m con un ottimo 43.65. Nei 1000m cadette abbiamo questi riscontri: Elisa Emanuelli 3:12.66, Anna Rosa’ 3:19.78PBn e Teresa Mozzi 3:25.22.

Chiari (02/06)
Meeting Nazionale Giovanile su Pista
Cadette – 300m: Martina Maffei 43.65. 1000m: Elisa Emanuelli 3:12.66, Anna Rosa’ 3:19.78, Teresa Mozzi 3:25.22

OLIMPIADI VITT

Vittoria per Pornon Toure nella prova assoluta maschile sui 1500m alle Olimpiadi Vitt diputate a Pergine Valsugana, bel terzo posto con personale sempre sui 1500m Allievi per Mattia Ziviani (5:14.54) e si migliona anche Edoardo Valduga sui 1000m Cadetti con 2:54.37 che sale sul terzo gradino del podio.

Pergine V. (02/06)
Olimpiadi Vitt, CSI, 1. Giornata
Cadetti – 1000m: 3. Edoardo Valduga 2:54.37
Allievi – 1500m: 3. Mattia Ziviani 5:14.54
Assoluti – 1500m: 1. Pornon Toure 4:18.79

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,516 sec.