logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Master

La Quercia Dao Conad da podio con le squadre Master

L'Atletica non ha eta' e nella Quercia e' attivo un gruppo master che svolge attivita' sia per le corse su strada che per la pista.
Abbiamo cosi' partecipato alla fase regionale dei Campionati di Società master su pista, proposti tra sabato e domenica dello scorso fine settimana a Bolzano, con entrabe le formazioni che dovevano raccogliere ben 13 punteggi da altrettante gare sia al maschile che al femminile.

Il decano del Master Giorgio Bianchi
Il decano del Master Giorgio Bianchi

Ebbena la formazione femminile giunge seconda alle del Suedtirol Team di Bolzano con 8.342 punti; al maschile invece conquistiamo la terza piazza totalizzando 8.091 punti.

La due giorni bolzanina ha potuto assegnare anche i titoli individuali regionali, riproponendo in pista molti evergreen dell’atletica nostrana come Michele Ticò, Paolo Cappuccini, Claudia Andrighettoni, Lucia Leonardi, Jonni Leoni, Claudio Valduga, il decano Giorgio Bianchi, Mauro Bianchi, Alessandro Eccheli, Herta Pfattner, Bernhard Eisenstecken, Elisa Baitella e tanti altri che trovate nei risultati che riportiamo in calce.

Foto di gruppo per le squadre Master
Foto di gruppo per le squadre Master

Bolzano (11-12/05)
CdS Master e CdS U18 su pista
Master M – 100m: Paolo Cappuccini 12.31(-3,0), Giuseppe Dellagiacoma 13.01(-0,9), Jonni Leoni 13.25(-3,0), Matteo Cappelletti 13.44(-3,0). 200m: Paolo Cappuccini 25.50(+0,4), Giuseppe Dellagiacoma 26.47(+0,3), Mohanned Ali Jatlawi 27.48(+0,3). 400m: Mohammed Ali Jatlawi 1:00.61, Berhard Eisenstecken 1:18.11. 800m: Claudio Valduga 2:09.48. 1500m: Claudio Valduga 4:28.96. 5000m: Alessandro Eccheli 18:36.71. Alto: Giorgio Bianchi 0,85. Lungo: Michele Tico’ 4,23(-0,6). Triplo: Michele Tico’ 11,32(+0,2). Martello kg.6: Mariano Morandi 17,56. Disco kg.1,5: Mariano Morandi 19,56. 4x100: CAPPELLETTI Matteo - LEONI Jonni - DELLAGIACOMA Giuseppe - CAPPUCCINI Paolo 49.75. 4x400: EISENSTECKEN Bernhard - JATLAWI Mohammed Ali - BIANCHI Mauro - VALDUGA Claudio 4:36.76.
Master F – 100m: Veronica Campostrini 15.70(+0,1). 200m: Veronica Campostrini 32.77(+0,9). 400m: Michela Cerzani 1:15.78. 800m: Sara Baroni 2:42.43. 1500m: Claudia Andrighettoni 5:09.76. 3000m: Claudia Andrighettoni 10:56.91, Herta Pfattner 14:23.49. Peso kg.4: Elisa Baitella 8,27. Disco kg1: Lucia Leonardi 33,16. Martello kg.3: Lucia Leonardi 32.80. Giavellotto gr.600: Elisa Baitella 26,18. Marcia km.3: Cristina Ceschini 18:48.53. 4x100: TOMAZZONI Roberta - PEDRETTI Barbara - CERZANI Michela - ANDRIGHETTONI Claudia 1:09.90. 4x400: BAITELLA Elisa - PFATTNER Herta - CAMPOSTRINI Veronica - BARONI Sara 5:26.53.

CdS Masters Femminile

  1. BZ073 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB BZ 11664 13
  2. TN109 U.S. QUERCIA DAO CONAD TN 8342 13
  3. BZ019 SPORTCLUB MERANO BZ 3724 5

CdS Masters Maschile

  1. BZ073 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB BZ 9924 13
  2. BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA BZ 9074 13
  3. TN109 U.S. QUERCIA DAO CONAD TN 8091 13
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,016 sec.