logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Allieve e Allievi senza rivali in Regione

Doppio titolo regionale per le nostre formazioni Allievi e Allieve al termine della fase regionale del Campionato di Società Under 18 su pista: la due giorni di Bolzano ha visto la nostra società imporsi tanto tra le allieve (8.281 punti contro i 6.872 di Atletica Trento ed i 6.721 dell’Atletica Alto Garda e Ledro), quanto al maschile per mezzo del bottino di 7.608 punti che ha garantito il successo nei confronti delle due formazioni bolzanine del Css Leonardo Da Vinci (6.871) e dell’Athletic Club 96 Alperia (6.740).

Tra i risultati individuali in evidenza, spicccano tutte le velociste con Anna Costa a scoprire i 400m, Matilde Gilmozzi che riesce bene sia negli ostacoli che nel giavellotto, Paola Parotto solitaria nel 1500m.

Paola Parotto
Paola Parotto

Anche i salti sono fonte di soddisfazione con Sara Campolongo, Marta Pancher, Sofia Bertolini, Lisa Pergher. Completiamo con i lanci con Alsiva Beqja e Matilde Mezzetti.
La staffetta 4x400 vince con il quartetto composto da Emma Dellagiacoma, Anne Cavalieri, Paola Parotto ed Anna Costa in 4’12”24 tempo che vale l'ammiassione ai campionati italiani U18 di Molfetta.

Massimiliano Cofone e Emanuel Loner sui 100m
Massimiliano Cofone e Emanuel Loner sui 100m

Al maschile, tante belle individualita' hanno regalato una grande soddisfazione corale al Presidente Carlo Giordani con Luca Failoni che danza tra gli ostacoli alti e corre forte anche nei 400hs (56,91) Massimiliano Cofone corre forte sui 100m e nel mezzo giro di pista (22”47). Mirco Caviola denuncia ancora una volta il suo talento con un 400m in 53.68, secondo anche sugli 800m. In pedana, nel peso, ottima la prova di Massimiliano Nervo che salta anche lungo (5,84). Il mezzofondo ha premia il brentegano Fabio Mozzi, prima firma dei 3000 metri in 8’51”80. Mattia Ziviani porta punti preziosi dalla gara dell'alto. La staffetta 4x100 ci regala un gran tempo con 43.69: record sociale e minimo per i Campionati italiani.

Anna Costa
Anna Costa

Come detto due giorni che ci regalano soddisfazioni e gioie che vanno a gratificare gli impegni di tecnici e dirigenti che nei giorni precedenti si sono impegnati per la copetura delle gare. Un particolare ringraziamento a Roberto Romeo che ha perfettamente coordianto tutto e tutti.

Sofia Bertolini
Sofia Bertolini

Bolzano (11-12/05)
CdS Master e CdS U18 su pista
Allievi – 100m: Massimiliano Cofone 11.12 (-1,1), Emanuel Loner 11.56(-1,1), Martino Trainotti 12.10(+0,2). 200m: Massimiliano Cofone 22.47(-1,6), Martino Trainotti 24.83(-0,2). 400m: Mirco Caviola 53.68. 800m: Mirco Caviola 2:05.33, Gabriele Ropelato 2:13.50. 1500m: Mattia Ziviani 5:21.50. 3000m: Fabio Mozzi 8:51.80. 110hs(91): Luca Failoni 14.88(-1,4). 400hs (h84): Luca Failoni 56.91. Alto: Mattia Ziviani 1,40. Lungo: Nervo Massimiliano 5,84(+0,3). Peso kg.5: Nervo Massimiliano 12,20. 4x100: LONER Emanuel - COFONE Massimiliano - FAILONI Luca - CAVIOLA Mirco 43.69.
Allieve – 100m: Gioia Teodora Ilic 13.52(-2,9), Lisa Pergher 13.76(+1,4), Emma Dellagiacoma 13.77(-1,5), Sara Campolongo 13.92(-1,5), Anna Cattadori 14.00(+1,4), Elisabetta Goj 14.48(+1,4), Carlotta Cumer 14.69(-0,2), Nina Jankoich 15.34(-2,9), Isabel De Franco 15.56(-0,2). 200m: Anna Costa 26.26(-1,3), Emma Dellagiacoma 28.19(0,0), Elisabetta Goj 29.81(-0,6). 400m: Anna Costa 1:01.09. 1500m: Paola Parotto 5:05.08. 100hs(h76): Matilde Gilmozzi 15.73(+0,5). 400hs: Anne Cavalieri 1:10.66. Alto: Sofia Bertolini 1.53. Asta: Marta Pancher 2,60. Lungo: Sara Campolongo 5,06(-1,9), Lisa Pergher 4,98(+0,9), Marta Pancher 4,80(-0,6), Virginia Muraro 4,50(-0,9), Valentina Pernat 4,29(-0,7), Carlotta Seber 4,27(+1,4), Carlotta Cumer 4,04(-0,7). Triplo: Sofia Bertolini 11,27(+2,0), Valentina Pernat 9,66(+1,3). Peso kg.3: Alsiva Beqja 10,87. Disco kg.1: Alsiva Beqja 21.33. Giavellotto gr.500: Matilde Gilmozzi 32,05, Matilde Mezzetti 24,01. 4x100: CAMPOLONGO Sara - GILMOZZI Matilde - PANCHER Marta - ILIC Gioia Teodora 53.32, CATTADORI Anna - GOJ Elisabetta - PERNAT Valentina - PERGHER Lisa 53.98. 4x400: DELLAGIACOMA Emma - CAVALIERI Anne - PAROTTO Paola - COSTA Anna 4:12.24.

CdS Allieve

  1. TN109 U.S. QUERCIA DAO CONAD TN 8.281 12
  2. TN101 ATLETICA TRENTO TN 6.872 12
  3. TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO TN 6.721 12
  4. TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE TN 5.944 12
  5. BZ018 SAF BOLZANO 1953 BZ 4.294 12

CdS Allievi

  1. TN109 U.S. QUERCIA DAO CONAD TN 7.608 12
  2. BZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI BZ 6.871 12
  3. BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA BZ 6.740 12
  4. TN101 ATLETICA TRENTO TN 6.473 12
  5. TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE TN 6.389 12
  6. BZ018 SAF BOLZANO 1953 BZ 6.055 12
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,844 sec.