logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore Giovanile

CdS Giovanile sul podio Ragazze, Cadette e Cadetti

In archivio i Campionati di Societa' giovanili riservati alle categorie Ragazzi e Cadetti, e' stata una due giorni intensa trascorsi presso il centro sportivo di Cles che hanno messo in luce i nostri giovani atleti e atlete ma che ci hanno fatto capire anche dove migliorare.
Tre formazioni su quattro salgono sul podio: secondo posto per Ragazze e Cadetti e terzo posto per le Cadette, al quarto posto i Ragazzi.

Gruppo settore Giovanile (foto Facchini)
Gruppo settore Giovanile (foto Facchini)

Sotto il coordinamento di Nino Urso, tecnici e atleti hanno ottenuto ottimi riscontri tecnici coprendo tutte le gare richieste con risultati di assoluto valore ma in un campionato di societa' ogni risultato e' importante perche' partecipa al punteggio complessivo della squadra.
Ma su tutti vogliamo mettere in evidenza le tante staffette messe in pista - che sono un segno tangibile del lavoro fatto a livello di reclutamento - che ci hanno regalato ben 2 record sociali U16: le Cadette Dasha Baldessari, Giada Trainotti, Martina Maffei, Elena Bellin che hanno corso in 51.46 ed i Cadetti Adam Benedetti, Pietro Zago, Pietro Cristani, Leonardo Cofone con 46.95.

Cadetti e Cadette (foto Facchini)
Cadetti e Cadette (foto Facchini)

Cles (04-05/05)
CdS Giovanili su pista
Ragazzi – 60m: Gabriele Ansaldi 9.96. 60hs: Federico Nadalet 11.83, Edoardo Caria 12.48. 1000m: Sebastiano Gibertoni 3:21.78, Diego Manfredi 3:21.79. Alto: Federico Nadalet 1,31. Lungo: Edoardo Caria 3,96, Sebastiano Gibertoni 3,91. Palla gr.150: Gabriele Ansaldi 22,35. 4x100: NADALET Federico MANFREDI Diego ANSALDI Gabriele CARIA Edoardo 1:00.23.
Ragazze – 60m: Anna Garniga 8.85, Cecilia Montagni 9.03, Elisa Moratelli 9.24, Caterina Tomasi 9.24, Amelie Tonoli 9.34, Giada Giovanella 9.39, Nicole Magnani 9.52, Maria Beatrice Brusco 9.66, Helena Righi 9.75, Caterina Fait 9.77. 60hs: Anna Salvetti 11.16, Silvia Rosà 11.53, Giada Giovanella 11.61, Rossana Pellegrini 11.97, Helena Righi 12.06, Rosalinda Sardanelli 12.43. 1000m: Giada Zortea 3:41.33, Lucia Paterno 3:49.33, Alto: Rosalinda Sardanelli 1,25, Nicole Magnani 1,20, Cecilia Montagni 1,20, Amelie Tonolli 1,20, Maria Beatrice Brusco 1,15, Rossana Pellegrini 1,10, Caterina Tomasi 1,00, Lungo: Anna Garniga 4,26, Anna Salvetti 3,75, Caterina Fait 3,65, Lucia Paterno 2,80. Peso kg.2: Nicole Ciech 8,45. Palla gr.150: Denise Tonoli 31,91, Giada Zortea 26,51. 4x100: RIGHI Helena GARNIGA Anna GIOVANELLA Giada MONTAGNI Cecilia 57.33, SALVETTI Anna MAGNANI Nicole MORATELLI Elisa TOMASI Caterina 57.80, BRUSCO Beatrice Maria PELLEGRINI Rossana SARDANELLI Rosalinda TONOLI Amelie 1:00.27. Staffetta 3x800: ROSA' Silvia TONOLI Denise CIECH Nicole 8:28.53.
Cadetti – 80m: Leonardo Cofone 9.59, Pietro Zago 9.62, Davide Mazzurana 11.35. 300m: Pietro Zago 38.02, Riccardo Monte 45.28, Gabriel Trentini 49.70. 1000m: Filippo Trentini 3:18.36. 100hs: Adam Benedetti 15.61. 300hs: Adam Benedetti 43.82, Valduga Alberto 49.00. 1200st: Alessandro La Grutta 3:43.64. 2000m: Edoardo Valduga 7:00.40, Filippo Trentini 7:02.81. Disco kg.1,5: Riccardo Monte 13,51. Giavellotto gr.600: Gabriel Trentini 17,51. Peso kg.4: Alessandro La Grutta 7,34, Federico De Bona 6,06, Davide Mazzurana 5,30. Alto: Pietro Cristani 1,53. Lungo: Federico De Bona 4,45. 4x100: BENEDETTI Adam ZAGO Pietro CRISTANI Pietro COFONE Leonardo 46.95 (Nuovo Record Sociale U16)
Cadette – 80m: Elena Bellin 10.91, Dasha Baldessari 10.96, Giada Tarinotti 11.04, Martina maffei 11.17, Ada Bosin 12.06, Vittoria Gamberoni 12.42, Sara Melotti 12.61, Serena Mazzurana 12.98. 300m: Martina Maffei 44.23, Elena Bellin 44.27, Bianca Setti 44.48. 1000m: Elisa Emanuelli 3:12.07, Teresa Mozzi 3:19.64, Anna Rosà 3:20.48, Ludovica Bruni 3:48.00. 2000m: Anna Rosà 7:31.77, Letizia Tomè 7:56.80, Ludovica Bruni 8:17.52. 300hs: Bianca Setti 54.03. Giavellotto gr.400: Vittoria Gamberoni 9,57, Sara Melotti 8,87. Peso kg.3: Federica Silli 4,48. Alto: Ylenia Bais 1,30. Lungo: Giada Trainotti 4,85, Patricia Nitoiu 4,71, Ada Bosin 4,05, Serena Mazzurana 3,10. Triplo: Ylenia Bais 9,04. 4x100: BALDESSARI Dasha TRAINOTTI Giada MAFFEI Martina BELLIN Elena 51.42 (Nuovo Record Sociale U16), SILLI Federica SETTI Bianca NITOIU Patricia EMANUELLI Elisa 54.63, ROSA' Anna MAZZURANA Serena MELOTTI Sara GAMBERONI Vittoria 1:00.60.

Classifica CdS RAGAZZE

  1. TN102 - ATL. VALLI DI NON E SOLE 7647 11
  2. TN109 - U.S. QUERCIA DAO CONAD 7531 11
  3. TN104 - GS VALSUGANA TRENTINO 7139 11
  4. TN527 - ATLETICA ROTALIANA 6874 11
  5. TN101 - ATLETICA TRENTO 6570 11

Classifica CdS RAGAZZI

  1. TN102 - ATL. VALLI DI NON E SOLE 5899 11
  2. TN527 - ATLETICA ROTALIANA 4425 11
  3. TN104 - GS VALSUGANA TRENTINO 4840 10
  4. TN109 - U.S. QUERCIA DAO CONAD 4340 10
  5. TN135 - ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 3972 10
  6. TN500 - ATLETICA VALLE DI CEMBRA 3763 9

Classifica CdS CADETTE

  1. TN101 - ATLETICA TRENTO 10722 15
  2. TN131 - LAGARINA CRUS TEAM 10414 15
  3. TN109 - U.S. QUERCIA DAO CONAD 10157 15
  4. TN524 - G.S. TRILACUM 9527 15
  5. TN135 - ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 8855 15

Classifica CdS CADETTI

  1. TN101 - ATLETICA TRENTO 9870 15
  2. TN109 - U.S. QUERCIA DAO CONAD 8686 15
  3. TN103 - ATLETICA CLARINA TRENTINO 8075 15
  4. TN102 - ATL. VALLI DI NON E SOLE 6780 15
  5. TN500 - ATLETICA VALLE DI CEMBRA 5806 15

Guarda la Galleria fotografica

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,047 sec.