logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

A Trento in evidenza velocisti e lanciatori

Nel meeting di Trento del 21 aprile, pur con un fastidioso vento contrario, si mettono in luce i nostri velocisti e velociste con il giovane Massimiliano Cofone e siglare subito il primato personale sui 100m con 11.02(-0,6), esordio di Emanuel Loner nella categoria allievi e corre in un incoraggiante 11.58(-3,1), a ridosso dei 12 secondi David Togni 12.19(-3,7) e Pietro Enrico Bosco 12.21(-0,3).

Leonardo Cofone (foto Fidal TN/V. Biasioni)
Leonardo Cofone (foto Fidal TN/V. Biasioni)

Tra le ragazze la piu' veloce e' Arianna Nardin 13.01(-1,6) seguita dalla compagna di allenamento Giorgia Paolazzi 13.17(-2,5) poi Sofia Galvagnini 13.28(-1,5) e le allieve Emma Dellagiacoma 13.49(0,0) e Sara Campolongo 13.53(-1,5).

Emanuel Loner (foto Fidal TN/V. Biasioni)
Emanuel Loner (foto Fidal TN/V. Biasioni)

Sui 200m sfrecciano i fratelli Delladio con Samuele 22.81 (-2,0) e Riccardo 22.98(-1,4) mentre al femminile abbiamo Giorgia Paolazzi 26.96(-0,8) ed Emma Dellagiacoma 28.38(-2,8).
Dal settore lanci abbiamo la bella vittoria di Giacomo (Mirone) Bona nel disco che supera i 46m con 46,19, c'e' ancora tanto lavoro da fare ma siamo sulla strada buona, entusiasma anche la prova di Giuseppe Cazzavillan che migliora lo stagionale con 53,09. Nel disco U20 e' Daniele Baldessari a fare molto bene nel disco da 1,750kg con 38,39.

Giuseppe Cazzavillan (foto Fidal TN/V. Biasioni)
Giuseppe Cazzavillan (foto Fidal TN/V. Biasioni)

Le pedane del triplo regalano il PB di Liviu Casian con 13,11 (aveva 12,78) e le buone prove di Sofia Bertolini 10,73(+0,0), e Aurora Sannicolo’ 10,12(-0,5).

Liviu Casian (foto Fidal TN/V. Biasioni)
Liviu Casian (foto Fidal TN/V. Biasioni)

Trento (21/04)
Lagarina Meeting
Uomini – 100m: 2. Leonardo Cofone 11.02 (-0,6), Emanuel Loner 11.58(-3,1), David Togni 12.19(-3,7), Pietro Enrico Bosco 12.21(-0,3), Paolo Cappuccini 12.42(-3,7). 200m: Samuele Delladio 22.81 (-2,0), Riccardo Delladio 22.98(-1,4), David Togni 24.30(-2,0). 1000m: Claudio Valduga 2:45.90. Triplo: Liviu Casian 13,11(-0,8). Martello: Giuseppe Cazzavillan 53,09. Disco: 1. Giacomo Bona 46,19.

Giacomo (Mirone) Bona (foto Fidal TN/V. Biasioni)
Giacomo (Mirone) Bona (foto Fidal TN/V. Biasioni)

Donne – 100m: Arianna Nardin 13.01(-1,6), Giorgia Paolazzi 13.17(-2,5), Sofia Galvagnini 13.28(-1,5), Emma Dellagiacoma 13.49(0,0), Sara Campolongo 13.53(-1,5), Michela Cofone 13.89(-1,1). 200m: Giorgia Paolazzi 26.96(-0,8), Emma Dellagiacoma 28.38(-2,8). Triplo: Sofia Bertolini 10,73(+0,0), Aurora Sannicolo’ 10,12(-0,5).
Juniores M – Disco 1,750: .
Cadetti – 600m: Edoardo Valduga 1:34.31.

Sofia Bertolini (foto Fidal TN/V. Biasioni)
Sofia Bertolini (foto Fidal TN/V. Biasioni)

3 COLLI

Nella corsa su strada CSI dei "3 Colli" disputata a Spera e organizzata dall'amico Antonio Purin registriamo le belle vittorie di Claudia Andrighettoni (Amatori A F), di Rocco Caliari (Assoluta uomini) e di Morgana Urso (U20 donne). Sul percorso casalingo dominano le rispettive gare Valeria Minati e Francesco Ropelato.

Spera (21/04)
Corsa su strada del CSI
Cuccioli – 10. Matteo Rosà, 16. Francesco Rosà, 17. Marcello Caria, 23. Carlo Caria,
Cucciole – 5. Chiara Santelli
Esordienti M – 12. Davide Carraro.
Esordienti F – 16. Caterina Santelli.
Ragazze – 4. Silvia Rosà.
Ragazzi – 9. Edoardo Caria.
Cadette – 7. Anna Rosà.
Allievi – 7. Mattia Ziviani.
Juniores F – 1. Morgana Urso.
Juniores M – 5. Luca Buratti.
Senior M – 1. Rocco Caliari.
Amatori A F – 1. Claudia Andrighettoni.
Veterani B M – 2. Bernhard Eisenstecken.
Veterani B F – 3. Herta Pfattner.

TERUZZI

Leonardo Teruzzi in gara a Montebelluna ottiene 52,29 nel giavellotto.


Montebelluna – TV (21/04)

Riunione Regionale su pista
Uomini – Giavellotto: Leonardo Teruzzi 52,29.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,48 sec.