logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Rassegna risultati: Indoor, Marcia e Cross

Chiusura della stagione indoor per il settore giovanile con la tradizionale rappresentativa U16 "Ai confini delle Marche" dove hanno ben figurato i nostri convocati. Personali sui 200m per Elena Bellin che scende sotto i 28 seconci con 27.90 e per Pietro Zago al ridosso dei 24 secondi con 24.08. Tutti hanno dato man forte alle staffette 4x200m con l'aggiunta di Adam Benedetti e Leonardo Cofone. Quest'ultimo impegnato anche nel lungo dove ha litigato con l'asse di battuta e non e' riuscito ad ottenere un salto valido.
Arrivederci ad Arco con la prima prova del Grand Prix su pista.

Rappresentativa U16 del Trentino
Rappresentativa U16 del Trentino

Ancona (03/03)
Ai confini delle Marche, Rappresentativa U16
Cadetti – 60m extra: Adam Benedetti 7.75. 200m: 9. Pietro Zago 24.08. 4x200m 8. con BENEDETTI Adam / ZAGO Pietro / COFONE Leonardo 1:39.56. Lungo: ncl Leonardo Cofone.
Cadette – 200m: 11. Elena Bellin 27.90. 4x200m: 10. con Elena Bellin 1:50.64.

MARCHETTI

Esordio stagionale sulla 20km di Pietro Marchetti a Frosinone, 1h36:53 in tempo messo a referto nella prima stagionale: un ottimo inizio!

Pietro Marchetti
Pietro Marchetti

Frosinone (03/03)
Cds Marcia 20km su strada
Uomini – 20km: 18. Pietro Marchetti 1h36:53 (6. Promessa).

ROSALPINA

Tappa CSI di corsa campestre a Villazzano con il Cross della Rosalpina dove gareggiato alcuni nostri giovani atleti e veterani piu' altri che sono tesserati CSI con le societa' del proprio paese.

Villazzano (03/03)
Cross della Rosalpina del CSI
Cuccioli: Carlo Fiabane, Matteo Rosà, Francesco Rosà, Marcello Caria, Carlo Caria
Cuciole
Ragazze: Silvia Rosà, Emmarosa Galli (US Marco)
Ragazzi: Sebastiano Gibertoni (CastelIvano), Edoardo Caria
Cadette: Letizia Tomè (Castel Ivano), Anna Rosà
Juniores F: Beatrice Moranduzzo (Castel Ivano)
Senior F: Maria Schiavo
Amatori B F: Sara Baroni (5 Stelle)
Veterani M: Alessandro Eccheli, Marco Tamburini (5 Stelle)
Veterane B: 2. Herta Pfattner
Veterani B: Berhanrd Eisenstecken

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,016 sec.