logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore Giovanile

CdS Giovanile di Cross con una gran staffetta

I Campionati Giovanili di Crosa Campestre ci fanno esultare per la gran prestazione della staffetta (composta da ragazza, ragazzo, cadetta, cadetto) che ha vinto la prova con una bellissima prova corale. Un po' di amaro in bocca rimane per i pochi punti che ci hanno lasciato giu' dal podio ma alcune assenze sono state fatali per la nostra classifica.
Molto positive le prove di tutti i presenti e come gia' scritto della staffetta composta, nell'ordine, da Garniga Anna - Gibertoni Sebastiano - Mozzi Teresa - Zago Pietro.

La staffetta con (da sx) Anna Garnica, Sebastiano Gibertoni, Teresa Mozzi, Pietro Zago
La staffetta con (da sx) Anna Garnica, Sebastiano Gibertoni, Teresa Mozzi, Pietro Zago

Di contorno le prove di cross corto assoluto che hanno visto la vittoria di Linda Palumbo tra le donne e di Fabio Mozzi tra gli allievi.

Linda Palumbo
Linda Palumbo

Villa Lagarina (11/02)
Cross del Crus, CdS Giovanili e C. Reg Cross Corto
Esordienti F – Adele Gazzini, Caterina Santelli, Lyan Kuiteng Yopa, Isabel Nitz, Federica Petrolli, Chiara Santelli.
Esordienti M – 1. Mattia Stenico, 9. Andrea Forgiarini, Marcello Tosin, Victor Ogieva, Matteo Rosa’.
Ragazze – 10. Giada Zortea, Silvia Rosa’, Denise Tonoli, Sofia Izzi, Laura Delle Cave, Rosalinda Sardanelli, Amelie Tonoli, Caterina Tomasi, Emmarosa Galli, Elisa Bona, Virgina D’Alessandro, Beatrice Maria Brusco.

Foto di gruppo per le nostre Ragazze
Foto di gruppo per le nostre Ragazze

Ragazzi – 14. Daniel Paoletto, Gabriele Ansaldi, Federico Nadalet, Mattia Lorenzini.
Cadette – 12. Letizia Tome’, 14. Bianca Setti, 15. Anna Rosa’, Caterina Schiavo,
Cadetti - 4. Alessandro La Grutta, 13. Edoardo Valduga, 17. Alberto Valduga, 19. Adam Benedetti, 27. Gabriel Trentini.

Alessandsdro La Grutta
Alessandsdro La Grutta

Staffetta RF, RM, CF, CM: 1. Garniga Anna - Gibertoni Sebastiano - Mozzi Teresa - Zago Pietro.
Cross Corto F – 1. Linda Palumbo (Cam.ssa Regionale 2024), 9. Giulia Tonolli, 15. Maria Schiavo, Francesca Franceschini, Morgana Urso.
Cross Corto M – 6. Fabio Mozzi (1. Allievo), 7. Pornon Toure, 11. Marco Bonan, 14. Nicola Vanzetta, 17. Davide Vanzetta, 22. Alessio Alteri, 24. Mirco Caviola, 25. Luca Buratti.
Master F - 1. Claudia Andrighettoni, 4. Veronica Campostrini, 15. Herta Pfatner,
Master M35-55 – 3. Claudio Valduga, Andrea Uber, Stefano Brusco.
Master M55+ - 4. Alessandro Eccheli, Bernhard Eisenstecken.

CLASSIFICA DI SOCIETA' CDS GIOVANILE DI CROSS

  1. ATLETICA VALLE DI CEMBRA TN 278
  2. ATLETICA TRENTO TN 272
  3. LAGARINA CRUS TEAM TN 261
  4. U.S. QUERCIA DAO CONAD TN 256
  5. TRENTINO LAGORAI TEAM TN 146
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,844 sec.