logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Varie

Oltre 500 studenti nel Palio di Cross della Vallagarina

Erano oltre 500 i ragazzi e le ragazze che sino cimentati nel Palio studentesco di corsa campestre riservato alle scuole medie della Vallagarina.
La storica manifestazione promossa dalla Comunità della Vallagarina e organizzata per la parte tecnica dall’U.S. Quercia ha ripreso il suo lungo cammino (33 anni) dopo una interruzione legate alle problematiche del Covid.
Hanno risposto all’appello ben 11 scuole, che hanno offerto agli studenti una positiva esperienza, dando vita ad una mattinata di autentica festa sportiva sul percorso di Villa Lagarina, che ospita anche il famoso cross internazionale
Dopo le gare individuali la manifestazione si è conclusa con l’entusiasmante staffetta mista, vinta proprio dalla scuola media locale.
Parole di apprezzamento sono state espresse dal vicesindaco e assessore allo sport di Vila Lagarina Luca Laffi e dall’assessore allo sport della Comunità di Valle Ivano Fracchetti, che hanno ringraziato in particolare dirigenti e volontari della Quercia per l’impegno e la passione profusi anche in questa circostanza
Si calcola che nel corso della sua storia questo evento abbia consentito di vivere l’esperienza dell’atletica a circa 20 mila ragazzi.

Breve relazione degli insegnati di Scienze motorie e sportive degli Istituti Comprensivi della Vallagarina.

Dopo tre anni di assenza è ritornato l’appuntamento sportivo studentesco autunnale più bello: La corsa Campestre delle Scuole Medie della Vallagarina.
Venerdì 10 novembre presso il classico percorso di Villa Lagarina dove si svolge anche il famoso Cross della Vallagarina, si sono incontrati quasi 600 ragazzi e ragazze provenienti dagli Istituti Comprensivi di Ala, Alta Vallagarina, Arcivescovile, Avio, Brentonico, Isera Rovereto, Mori, Rovereto Est, Rovereto Nord, Rovereto Sud e Villalagarina.
Ogni Istituto ha potuto far partecipare ben 50 studenti atleti grazie al prezioso contributo della Comunità di Valle che si è fatta carico di organizzazione e trasporto, dalle scuole sino al centro sportivo.
La gara più bella proprio per il grande numero di partecipanti. Non riservata solo ai più veloci ma a tutti coloro che hanno voluto cimentarsi nei faticosi percorsi differenziati per età e classi.
La tensione prima della partenza di ogni gara, il passaggio davanti ai giudici per poi affrontare la faticosa salita: e poi giù a capofitto tra le vigne sino al circuito di arrivo. Una grande fatica ma anche un’enorme soddisfazione di ciascuno nell’aver saputo dare il proprio meglio.
Per noi docenti di Scienze motorie la soddisfazione di aver trasmesso le nostre conoscenze tecniche e la nostra passione sportiva.
Ci teniamo in particolar modo a sottolineare l’enorme contributo logistico messo in campo da U.S. Quercia, la straordinaria associazione che con il suo organizzatissimo staff di volontari ha pulito, preparato e strutturato il percorso ed ha poi gestito la gara e tutte la prove con la consueta precisione. Un gruppo di volontari che offre la sua professionalità per lo sport e per la sua regina, l’Atletica leggera.
Grazie tantissime perché la vostra disponibilità ha permesso una manifestazione vissuta intensamente dai tantissimi studenti e studentesse che la ricorderanno per tutta la vita.
Ora torniamo nelle palestre scolastiche; il lavoro non si ferma e ora le specialità da preparare sono quelle che ci attendono per il Palio della Comunità di Valle di Atletica su pista, dove le specialità saranno cinque: 60 e 1000 metri piani, salto in lungo, alto e lancio del vortex. Sarà probabilmente il 19 aprile quando lo Stadio Quercia si colorerà nuovamente con i ragazzi delle Scuole medie in un’altra esilarante giornata di vero sport.
Gli insegnati di Scienze motorie e sportive degli Istituti Comprensivi della Vallagarina.

Classifica I Media Maschile

  1. CONCI JOSE' ENRIQUE ALTA VALLAGARINA
  2. STENGHEL GABRIEL VILLA LAGARINA
  3. GRANDISOLLI SAMUEL ALTA VALLAGARINA
  4. CORN NICHOLAS D. CHIESA – I.C. ROVERETO EST
  5. GURI RAIAN HALBHERR – I.C. ROVERETO SUD
  6. ANSALDI GABRIELE L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  7. POTRICK LUCAS VILLA LAGARINA
  8. CALVETTI FRANCESCO AVIO
  9. MARINONI TOMMASO VILLA LAGARINA
  10. GOLLER FILIPPO ALTA VALLAGARINA

Classifica II Media Maschile

  1. MARINI SAMUELE ALTA VALLAGARINA
  2. POZZIO SIMONE VILLA LAGARINA
  3. HALLIDRI LORENZO D. CHIESA – I.C. ROVERETO EST
  4. FRANCHINI GIORGIO D. CHIESA – I.C. ROVERETO EST
  5. MANFREDI DIEGO ARCIVESCOVILE
  6. TRAINOTTI NICOLO’ ALA
  7. Lucchi Gabriele BRENTONICO
  8. Campostrini Gioele BRENTONICO
  9. MARINA MASSIMO HALBHERR – I.C. ROVERETO SUD
  10. LETO FEDERICO L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD

Classifica III Media Maschile

  1. HMIDI AZIZ ALA
  2. EMANUELLI ANDREA ALA
  3. CAVALIERI MARCO ARCIVESCOVILE
  4. TONIOLLI NICOLO’ MORI
  5. MARZULLO ANDREA L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  6. BENEDETTI ADAM MORI
  7. Zeni Amedeo BRENTONICO
  8. Monte Francesco BRENTONICO
  9. COMANDELLA ALEX MORI
  10. FAIT FILIPPO L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD

Classifica I Media Femminile

  1. ZANDONAI VIOLETTA VILLA LAGARINA
  2. BAROZZI ANNA ARCIVESCOVILE
  3. BERTOLINI ESTER MORI
  4. OGGIANO DALILA ARCIVESCOVILE
  5. CHEMOTTI MARTA L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  6. DEIMICHEI ANNA ALA
  7. CAPPELLETTI ILENIA MORI
  8. GIOVANNELLA GIADA L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  9. MARINI CATERINA ALTA VALLAGARINA
  10. DELLAIDOTTI AURORA ALTA VALLAGARINA

Classifica II Media Femminile

  1. ANDREOLLI ADELE VILLA LAGARINA
  2. MITTEMPERGHER MARTA ALTA VALLAGARINA
  3. CIASCHI ANNA ARCIVESCOVILE
  4. RACHED CHALABI BOUCHRA L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  5. MAZZUCCHI GIULIA MORI
  6. GIRAMONTI WARIS AVIO
  7. CONT NICOLE VILLA LAGARINA
  8. MORATELLI ELISA L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  9. TOMASINI GIULIA ALESSANDRA VILLA LAGARINA
  10. MARTINELLI ALYSSA MORI

Classifica III Media Femminile

  1. BURLON SVEVA ARCIVESCOVILE
  2. FUMANELLI LISA AVIO
  3. DELLADDIO PENELOPE VILLA LAGARINA
  4. ZANDONAI ELOISE VILLA LAGARINA
  5. BRUNI LUDOVICA HALBHERR – I.C. ROVERETO SUD
  6. SCHIAVO CATERINA ARCIVESCOVILE
  7. GRASSELLI ALICE ALTA VALLAGARINA
  8. CRAMEROTTI DIANA MORI
  9. Andreolli Elena BRENTONICO
  10. BISOFFI BEATRICE MORI

Classifica Staffetta Mista delle Scuole

  1. VILLA LAGARINA
  2. ARCIVESCOVILE
  3. L. NEGRELLI - I.C. ROVERETO NORD
  4. AVIO
  5. D. CHIESA – I.C. ROVERETO EST
  6. ALTA VALLAGARINA
  7. ALA
  8. MORI
  9. A. DEGASPERI – I.C. ISERA-ROVERETO

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,047 sec.