logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

La squadra Allieve Quarta a Campi Bisenzio (16. in Italia)

Annata storica per le nostre atlete della categoria Allieve (o Under 18) che a Campi Bisenzio (FI) conquistano un sorprendente quarto posto (stessi punti della terza classificata) nella finale nazionale "Argento" dei Campionati di Società che ci proietta in sedicesima posizione a livello italiano, davanti a città come Torino, Milano e Modena.

La formazione Allieve della finale "Argento"
La formazione Allieve della finale "Argento"

Arriviamo alla finale con l'ottavo punteggio di qualificazione del nostro girone e sarebbe gia' bello confermarci. Dopo la prima giornata la classifica ci vede in undicesima posizione ma la vittoria della staffetta 4x100 - ultima gara della prima giornata - ci da lo slancio per partire subito forte nella seconda e conclusiva giornata. Realizziamo due vittorie grazie al salto con l'asta di Emma Andreotti (3,35 PB) e Sveva Urso sugli 800m e poi il terzo posto nel lungo per Chiara Tomaselli e ancora il quinto di Gilmozzi Matilde nel giavellotto, il terzo della 4x400 (Urso Sveva - Cavalieri Anne - Urso Morgana - Paolazzi Giorgia), il quinto di Anne Cavalieri (400hs) ci danno un bel bottino di punti che assieme alle prestazioni di Giorgia Paolazzi (400m), Martina Gerola (1500m), Arianna Nardin (100m e 200m), Francesca Franceschini (2000st e 3000m), Anna Schiavo (triplo) e Alsiva Beqja (peso e disco) ci fanno salire fino al quarto posto con 138 punti - stesso punteggio della terza classificata - che ci precede per una secondo posto in più.

La 4x100 (Gilmozzi Matilde, Paolazzi Giorgia, Tomaselli Chiara, Nardin Arianna e R. Romeo) prima al traguardo in 50.29
La 4x100 (Gilmozzi Matilde, Paolazzi Giorgia, Tomaselli Chiara, Nardin Arianna e R. Romeo) prima al traguardo in 50.29

Una bella trasferta coordinata da Nino Urso e Roberto Romeo assieme ai tecnici Elisa Baitella, Elisa Dalvit, Luca Giordani e Sergio Zeni. Molte di queste atlete rimarranno nella categoria anche il prossimo anno e con i rinforz delle cadette passeranno allieve avremo una formazione competitiva anche nella stagione 2024.

4x400 Allieve con Sveva Urso, Anne Cavalieri, Giorgia Paolazzi e Morgana Urso: terze!
4x400 Allieve con Sveva Urso, Anne Cavalieri, Giorgia Paolazzi e Morgana Urso: terze!

Campi Bisenzio (23-24/09)

Finale Nazionale “Argento” CdS Allieve
Allieve – 100m: 9. Arianna Nardin 13.18(+0,8). 200m: 7. Arianna Nardin 26.59(+4,1). 400m: 4. Giorgia Paolazzi 1:02.35. 800m: 1. Sveva Urso 2:27.51. 1500m: 9. Martina Gerola 5:10.14. 3000m: 7. Francesca Franceschini 11:20.93. 2000st: 6. Francesca Franceschini 7:44.24. 100hs(h.76): 5. Matilde Gilmozzi 16.42(+0,3). 400hs: 5. Anne Cavalieri 1:12.97. Alto: 10. Chiara Tomaselli 1,35. Asta: 1. Emma Andreotti 3,35. Lungo: 3. Chiara Tomaselli 5,02(+2,3). Triplo: 8. Anna Schiavo 9,25(-1,5). Peso(kg.3): 5. Alsiva Beqja 10,06. Disco (kg.1): 8. Alsiva Beqja 22,36. Giavellotto (gr.500): 4. Matilde Gilmozzi 28,78. 4x100: 1. Gilmozzi Matilde - Paolazzi Giorgia - Tomaselli Chiara - Nardin Arianna 50.29. 4x400: 3. Urso Sveva - Cavalieri Anne - Urso Morgana - Paolazzi Giorgia 4:18.10.

Chiara Tomaselli (terza nel lungo) con Emma Andreotti (prima nel salto con l'asta)
Chiara Tomaselli (terza nel lungo) con Emma Andreotti (prima nel salto con l'asta)

CLASSIFICA SOCIETA' ALLIEVE

  1. PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI PN 154.5
  2. TS010 C.U.S. TRIESTE TS 153.0 18
  3. PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA PD 138.0
  4. TN109 U.S. QUERCIA TN 138.0
  5. TO001 BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL TO 136.0
  6. PV410 ATLETICA VIGEVANO PV 123.0
  7. MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946 MI 122.0
  8. SR130 A.S.DIL. ATLETICA SIRACUSA SR 117.0 18
  9. VA990 MALPENSA ATLETICA VA 112.0
  10. BL008 GS LA PIAVE 2000 BL 108.5 18
  11. MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 107.0
  12. MI774 TEAM-A LOMBARDIA MI 91.0
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,93 sec.