logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Al Palio in evidenza Giuliani, Valduga, Manai e non solo

Un'altra bella edizione del Palio e' andata in archivio e come da tradizione, oltre alle stelle del circuito internazionale, ampio spazio e' stato dato ai nostri giovani atleti, ai Master, agli atleti FISDIR, agli U23 ed anche ad alcuni nostri atleti assoluti.

Gara del settore FISDIR (foto Atl-Eticamente)
Gara del settore FISDIR (foto Atl-Eticamente)

In apertura le gare Master con i 100m (con Paolo Cappuccini e Jonni Leoni) e gli 800m (con Claudio Valduga e Andrea Uber). Poi le gare giovanili, 60m per Ragazzi e Ragazze e 80m per Cadetti e Cadette e le gare FISDIR di cui vi riportiamo sotto il dettaglio dei risultati.

Riscaldamento del settore giovanile (foto Atl-Eticamente)
Riscaldamento del settore giovanile (foto Atl-Eticamente)

Sotto i riflettori le prestazioni dei nostri Under23 che nelle prove degli 800m mettono il luce Simone Valduga (primo degli U23 in 1:49.36), Fabio Mozzi al personale (1:54.72), Matteo de Barba (1:58.00) e Nicola Vanzetta.

Simone Valduga con Nicola Vanzetta (foto  Atl-Eticamente)
Simone Valduga con Nicola Vanzetta (foto Atl-Eticamente)

Fabio Mozzi e Mattia De Barba (foto  Atl-Eticamente)
Fabio Mozzi e Mattia De Barba (foto Atl-Eticamente)

Al femminile sono Samira Manai a ben figurare con 2:11.96 e Valeria Minati (2:18.20). Entrabe le prove sono state lanciate dai nostri specialisti del giro di pista: Michele Frizzi e Sofia Trettel.

Samira Manei e Sofia Trettel (foto  Atl-Eticamente)
Samira Manei e Sofia Trettel (foto Atl-Eticamente)

Le prove assolute hanno visto gli ottimi salti nel triplo di Emanuele Giuliani che arriva trai i finalisti e migliora il proprio personale fino a 15.61 e la cavalcata sui 3000m di Giovanni Gatto (8:06.51).

Emanuele Giuliani (foto  Valeria Biasioni)
Emanuele Giuliani (foto Valeria Biasioni)

Due premi speciali sono stati assegnati a due nostri atleti che si sono messi in luce nella corrente stagione: Lorenzo Naidon e Asia Tavernini premiati rispettivamente con il Trofeo Casse Rurali Trentine e con il Memorial Edo Benedetti, alla cui figura di ideatore e fondatore è dedicato il Palio Città della Quercia.

Premio ad Asia Tavernini
Premio ad Asia Tavernini

Premio a Lorenzo Naidon ritirato dei tecnici Alberto Faifer e Luca Giordani
Premio a Lorenzo Naidon ritirato dei tecnici Alberto Faifer e Luca Giordani

Il Palio Città della Quercia vola con Weir, Diaz, Morrison e Ricketts. Quattro primati nell’edizione numero 59

di Luca Perenzoni

Il 59° Palio Città della Quercia si regala quattro record: l’azzurro Zane Weir piazza un ottimo 21,88 nel getto del peso, la sprinter giamaicana Natasha Morrison sfreccia in 11”00 (+1,5 m/s) nei 100 metri imitata dall’irlandese Sarah Lavin nei 100hs (12”76 con +0,9 m/s) e nel finale lo statunitense Grant Fisher si prende il successo nei 3000 metri a passo di 7’33”32. Il tutto in una frizzante serata che a Rovereto ha salutato anche gli altri successi azzurri di Andy Diaz - 17,03 nel triplo - e di Catalin Tecuceanu, mattatore degli 800 in 1’45”25.

WEIR AFFAMATO - I primi quattro lanci sono tutti sopra il suo primato del Palio (21,32 del 2021): 21,35 - 21,41 - 21,45 e il definitivo 21,88 prima dei due nulli finali. Pochi giorni dopo il 22,44 di Padova, il campione europeo indoor Zane Weir si è presentato davvero affamato sulla pedana dello Stadio Quercia per avere la meglio dei due medagliati iridati di Budapest 2023 Leonardo Fabbri (21,35) e Joe Kovacs (21,34), a loro volta capaci di andare oltre il vecchio primato del meeting.

CHE SPRINT - La velocità doveva essere uno dei piatti più gustosi del Palio Città della Quercia e così è stato a cominciare dall’11”00 (+1,5 m/s) con cui la giamaicana Natasha Morrison - campionessa olimpica della 4x100 in carica - ha riscritto la storia dei 100 metri femminili di Rovereto per soffiare il primato alla statunitense campionessa iridata della staffetta Twanisha Terry (11”06 e primatista con 11”02); prezioso il quarto posto dell’azzurra Zaynab Dosso: 11”18 per lei, a solo quattro centesimi dal record italiano che detiene a braccetto con Manuela Levorato.

Anche una falsa partenza ha invece impedito ai 100 metri maschili di fare altrettanto: a vincere, con ampio margine, è stato l’emergente giamaicano Oblique Seville che dopo il quarto posto iridato ha corso in 10”00 a Rovereto, sostenuto da un vento favorevole di 0,7 m/s, lasciando ad un paio di metri il keniano Ferdinand Omanyala (11”15).

Da record invece sono stati gli ostacoli di Sarah Lavin: nei 100hs la ventinovenne olandese ha ritoccato il primato del meeting con 12”76 (+0,9m/s) lasciandosi alle spalle Amoi Brown (12”85) e Taliyah Brooks (12”91) mentre al maschile sotto i riflettori si è issato il senegalese Louis Francois Mendy con 13”40. Per completare il quadro della velocità, i 400 metri sono andati al giamaicano Rusheen McDonald (45,46) e alla britannica Laniai Nielsen (51”51).

TRIPLI DI LUSSO - Spartito simile nel salto triplo per il primatista italiano Andy Diaz e per la giamaicana Shanieka Ricketts: all’allievo di Fabrizio Donato è bastato il primo salto per mettere al sicuro il successo con un 17,03 rimasto inavvicinabile per la concorrenza, regolata dall’altro azzurro Andrea Dallavalle con 16,61. Per la giamaicana quarta a Budapest il definitivo 14,92 è invece maturato nel secondo turno di lanci, per precedere ancora una volta la dominicana Thea Lafond (14,67) con l’azzurra Ottavia Cestonaro fermatasi in quarta posizione a 13,99 dopo una lieve distorsione accusata al quarto turno.

Nel salto con l’asta, il duello tra le quinte classificate della recente rassegna iridata si è risolto a favore dell’inglese Molly Caudery, capace di superare al primo tentativo quota 4,58 sorprendendo la svizzera Angelica Moser (4,52); terzo posto per l’azzurra Elisa Molinarolo (4,45).

MEZZOFONDO SQUILLANTE - Se il record del Palio è arrivato in chiusura grazie all’allungo nelle ultime due tornate da parte di Grant Fisher, battezzato da un ottimo 7’32”33, in precedenza le sfide sugli 800 metri avevano esaltato il poliziotto azzurro Catalin Tecuceanu che con una gara ti testa ha saputo tagliare per primo il traguardo in 1’45”25 imitando dopo pochi minuti la keniana Vivian Chebet Kiprotich, vittoriosa con 1’59”56 per precedere l’italiana Eloisa Coiro (1’59”60), confermatasi ancora una volta sotto la frontiera dei due minuti. Firma etiope invece nei 3000 metri femminile con la bicampionessa africana Under 20 Wubrist Aschal (classe 2005…) a prenotarsi per il futuro correndo in 8’44”13 per precedere l’irlandese figlia d’arte Sophie O’Sullivan (8’44”72) con la carabiniera Federica Del Buono quinta in 8’46”84 tallonata da Sinta Vissa (8’47”40).

Oltre 2000 spettatori ad assiepare la tribuna ovest dello Stadio Quercia hanno fatto da cornice all’edizione 2023 del meeting roveretano che si è confermato ancora una volta nel panorama internazionale dei grandi appuntamenti su pista, in una serata che ha permesso di applaudire anche i due portacolori dell’Us Quercia Asia Tavernini e Lorenzo Naidon (assente giustificato), premiati rispettivamente con il Trofeo Casse Rurali Trentine e con il Memorial Edo Benedetti, alla cui figura di ideatore e fondatore è dedicato il Palio Città della Quercia. Ed ora l’appuntamento è per l’edizione numero 60.

Rovereto (06/09)
Palio della Quercia, meeting internazionale su pista
Giovanili
Serie 1 - 60m ESO M

  1. STENICO Mattia 2013 U12 M 9.33
  2. RUBIN PEDRAZZO Gabriele 2012 U12 M 9.77
  3. TAROLLI Emanuele 2012 U12 M 9.86
  4. PELLEGRINI Filippo 2013 U12 M 10.42
  5. MARONI Nicolo' 2012 U12 M 11.50
  6. TARABOI Alessio 2013 U12 M 12.97

Serie 2 - 60m ESO M
  1. TONOLLI Simone 2014 EM8 11.20
  2. VINELLI Carlos 2015 EM8 11.35
  3. SIGHELE Taddeo 2015 EM8 11.36
  4. FOGOLARI Davide 2015 EM8 13.78

Serie 1 - 60m ESO F
  1. TOMASI Caterina 2012 U12 W 9.64
  2. DELLE CAVE Laura 2012 U12 W 9.89
  3. SARDANELLI Rosalinda 2012 U12 W 10.20
  4. TOGNOTTI Linda 2012 U12 W 10.27
  5. MODENA Eleonora 2012 U12 W 10.43
  6. IZZI Sofia 2012 U12 W 10.51
  7. CIVETTINI Allegra 2012 U12 W 10.64
  8. CHIESA Emi 2012 U12 W 11.55

Serie 2 - 60m ESO F
  1. BENEDETTI Jenny 2014 EF8 10.35
  2. ZIVIANI Sofia 2014 EF8 10.43
  3. POTRICH Matilde 2013 U12 W 10.51
  4. SANTELLI Caterina 2013 U12 W 10.54
  5. GAZZINI Adele 2013 U12 W 10.58
  6. PANIZZA Ester 2014 EF8 10.78

Serie 3 - 60m ESO F

  1. SANTELLI Chiara 2015 EF8 10.78
  2. CIASCHI Frida 2015 EF8 10.94
  3. GIRARDELLI Gioia 2015 EF8 11.89
  4. TOGNOTTI Erica 2015 EF8 11.89
  5. VASILIU Emma vittoria 2015 EF8 11.89
  6. ANGELI Isabel 2015 EF8 12.01
  7. CHIESA Greta 2015 EF8 12.88

Final - 60 metri RM
  1. BENEDETTI Adam 2010 U14 M 8.60
  2. RUBIN PEDRAZZO Federico 2010 U14 M 8.77
  3. VALDUGA Edoardo 2010 U14 M 8.83
  4. VALDUGA Alberto 2010 U14 M 9.21
  5. MAZZETTI Pietro 2011 U14 M 9.32
  6. MAZZURANA Davide 2010 U14 M 9.32
  7. MANFREDI Diego 2011 U14 M 10.05

Serie 1 - 60 metri RF
  1. SETTI Bianca 2010 U14 W 8.86
  2. TOGNOTTI Sofia 2010 U14 W 9.18
  3. LUI Victoria 2010 U14 W 9.41
  4. BISOFFI Giada 2010 U14 W 9.82 SB
  5. VASILIU Maria clara 2010 U14 W 13.20

Serie 2 - 60 metri RF
  1. MONTAGNI Cecilia 2011 U14 W 9.17
  2. SALVETTI Anna 2011 U14 W 9.65
  3. ROSA' Silvia 2011 U14 W 9.79
  4. MAZZURANA Serena 2010 U14 W 10.21

Final - 80 metri CM
  1. ZAGO Pietro 2009 U16 M 10.14
  2. BOSCO Pietro enrico 2008 U16 M 10.40
  3. TONELLI Masseo 2008 U16 M 10.67
  4. LA GRUTTA Alessandro 2009 U16 M 11.49

Final - 80 metri CF
  1. TRAINOTTI Giada 2009 U16 W 11.40
  2. CATTADORI Anna 2008 U16 W 11.65
  3. MEZZETTI Matilde 2008 U16 W 12.13
  4. TRENTINI Alice 2008 U16 W 12.64
  5. ROSA' Anna 2009 U16 W 12.66
  6. CASATA Giada 2009 U16 W 12.71
  7. ZANGHI' Flavia 2009 U16 W 12.83
  8. SILLI Federica 2009 U16 W 12.93

Fisdir M
Final - 100m FISDIR M - Wind: -1.3
  1. AZZOLINI Denis 1992 M 14.27
  2. DEBIASI Stefano 1992 M 15.27
  3. SALVADORI Oleg 1992 M 16.37
  4. MANFRINI Andrea 1992 M 16.78

Fisdir F
Final - 100m FISDIR Wind -1,5
  1. ZENDRI Elisa 1992 W 16.30
  2. SLAVIK Veronica 1992 W 18.66
  3. BRUSCHETTI Alice 1992 W 19.11
  4. SALVATERRA Maddalena 1992 W 22.17

Fisdir Promozionale
Serie 1 - 60m FISDIR PROMO
  1. MATASSONI Giuseppe 1992 M 12.99
  2. TAMBURRINI Sophie 1992 W 14.43
  3. SETTI Leonardo 1992 M 17.16

Assoluti M – 3000m: Giovanni Gatto 8:06.51. Triplo: Emanuele Giuliani 15,61(+0,5).
U23 M – 800m: Simone Valduga 1:49.36, Fabio Mozzi 1:54.72, Mattia De Barba 1:58.00, Nicola Vanzetta 2:00.17, rit. Michele Frizzi.
U23 F – 800m: Samira Manai 2:11.96, Valeria Minati 2:18.20, rit. Sofia Trettel.
Master M – 100m(+0,5): Paolo Cappuccini 12.33, Jonni Leoni 12.85. 800m: Claudio Valduga 2:05.85, Andrea Uber 2:16.05.
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,031 sec.