logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Master

Claudia Andrighettoni da record: 2h50:44 sulla maratona

Milano, corso Venezia, sede di partenza e arrivo, ha fatto da sfondo alla giornata di sport con il percorso a toccare luoghi iconici della città come il Castello Sforzesco, piazza Duomo, piazzale Cadorna, CityLife e San Siro, più di 18mila runners al via, questa in sintesi la Enel Marathon di Milano dove ha corso anche Claudia Andrighettoni di nuovo in gara sulla distanza "regina" delle corse su strada dopo il campionato italiano del novembre scorso a Ravenna.

Claudia Andrighettoni
Claudia Andrighettoni

Claudia si migliora ancora con 2h50.44, un altro minuto e mezzo tolto al personale per avvicinare sempre piu' quello che e' il suo obiettivo: abbattere il muro delle 2h50.
Gara perfetta: 39:41 ai 10km, 1h24:14 alla Mezza, 2h00:05 ai 30km, solo un fastidioso male alla milza al 40-esimo chilometro ha aggiunto secondi pesanti al tempo finale che comunque non toglie nulla alla prestazione che vede Claudia 16-esima assoluta al traguardo. L'appuntamento e' solo rimandato, e Valecia e' la citta' scelta per la prossima avventura in maratona.

Milano (02/04)
Enel Milano Marathon
Donne – 16. Claudia Andrighettoni 2h50:44 (4. categoria F40).

SARA BARONI VINCE!

Grande prestazione per Sara Baroni, master F50, che ieri a Legnago ha vinto la corsa su strada di circa 21km denominata Legnago Valli Grandi, con lei in gara anche Marco Tamburini che l'ha scortata fino al traguardo, bravissimi!

Sara Baroni
Sara Baroni

Legnago Valli Grandi (02/04)
Corsa su strada
Donne – 1. Sara Baroni
Uomini – 22. Marco Tamburini

NAZIONALI CSI

Alle finali nazionali CSI di corsa campestre in gara tanto nostri atleti che per l'Ente di promozione sportiva gareggiano con le societa' del proprio territorio.
Vittoria per la forte atleta di Spera, Paola Parotto, che domina la prova delle Cadette, sul podio sale anche Maria Schiavo (Loppio), terza nella categoria Juniores. Sotto tutti i risultati.

Maria Schiavo, sul terzo gradino del podio della prova Juniores
Maria Schiavo, sul terzo gradino del podio della prova Juniores

Tezze sul Brenta – VI (01/04)
Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre
Ragazzi A - 14. Sebastiano Gibertoni (CastelIvano)
Ragazzi B - 62. Stefano Gobber (CastelIvano)
Cadette – 1. Paola Parotto (CastelIvano), 35. Anna Rosà, 43. Tomè Letizia (CastelIvano).
Cadetti – 23. Pietro Favrin (CastelIvano)
Allieve – 36. Chiara Tomaselli (CastelIvano), 39. Caterina, Vesco (CastelIvano), 55. Anna Schiavo (Loppio).
Juniores F – 3. Maria Schiavo (Loppio)
Juniores M – 34. Daniele Baldessari (Trilacum).
Senior M – 9. Mattia De Barba (Lamon)
Amatori B F - 5. Sara Baroni (Seregnano)
Veterani A M - 20. Marco Tamburini (Seregnano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,797 sec.