logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Francesco Ropelato conquista il bronzo a Gubbio

Altra bella medaglia va nella bacheca di Francesco Ropelato, ancora giovane atleta, classe 2005, che a Gubbio, nel Campionato Italiano di Cross, al primo anno di categoria Juniores conquista la medeglia di bronzo alle spalle di Lionel Nihimbazwe (atleta quiparato) e Stefano Benzoni. Una gara che vede la fuga di Lionel Nihimbazwe ed alle sue spalle il bel duello tra Francesco e Stefano Benzoni che all'inizio dell'ultimo giro riesce a prendere un vantaggio di 30m che non si riuscira' piu' a chiudere. Francesco deve essere orgoglioso del terzo posto che conferma quanto gia' di buono ha fatto vedere nel 2023 con le vittorie di categoria alla Cinque Mulini ed al Cross della Vallagarina.

Francesco Ropelato in azione a Gubbio
Francesco Ropelato in azione a Gubbio

Percorso veloce, ma inpegnativo, con lunghi falso-piani in salita quello disegnato attorno al teatro romano di Gubbio, una autentica festa per oltre 2500m, nella stessa categoria abbiano l'87-esimo posto di Nicola Vanzetta (piu' a suo agio nelle gare veloci su pista) e il 138-esimo posto del fratello Davide.
In apertura di manifestazione le prove del cross corto uomini con i nostri Giovanni Gatto (20-esimo) ed un bravo Marco Bonan (38-esimo).

Giovanni Gatto e Marco Bonan con i tecnici Antonio Purin e Modesto Bonan
Giovanni Gatto e Marco Bonan con i tecnici Antonio Purin e Modesto Bonan

Nella gara Assoluta donne, dominata da una splendida Nadia Battocletti, coglie un buon 19-esimo posto Linda Palumbo, per la prima volta impegnata in un Cross di 8km.
Ultima gara in programma la prova delle U20 donne con la nostra Maria Schiavo che chiude al 31-esimo posto, la sua miglior gara di cros del 2023. Di particolare evidenza il nono posto di Paola Parotto, nostra atleta, che ha partecipato con la rappresentativa Trentino.
Infine riportiamo la classifica della squadra Junior Maschile che si e' classificata al 15 posto in Italia.

Maria Schiavo, Davide Vanzetta e Nicola Vanzetta
Maria Schiavo, Davide Vanzetta e Nicola Vanzetta

Gubbio (12/03)
Campionati Italiani Individuali e di Societa’ di Cross
Junior F – 31. Maria Schiavo
Junior M – 3. Francesco Ropelato, 87. Nicola Vanzetta, 138. Vanzetta Davide
Cross Corto Assoluto M – 20. Giovanni Gatto, 38. Marco Bonan
Cross Assoluto Donne – 19. Linda Palumbo
Cadette – 9. Paola Parotto
Classifica CdS Juniores M.: 15. Us Quercia

CROSS VALLE DEI LAGHI

Massiccia partecipazione al tradizionale Cross di Terlago del CSI che chiude la stagione 2023 anche grazie agli atleti delle societa' CSI US Marco, Loppio e Castel Ivano che sono nostri tesserati FIDAL.

Foto di gruppo per i giovani atleti in gara a Terlago
Foto di gruppo per i giovani atleti in gara a Terlago

Segnaliamo le vittorie di Francesco Proietti Costantini (Allievi) di Giulia Tonolli (Loppio, Juniores F), l'argento di Anna Rosa' (Cadette), il bronzo di Caterina Vesco (Catel Ivano, Allieve) e Clara Gutmann.

Podio della prova U20 donne: Giulia Tonolli (prima) con Clara Gutmann (terza)
Podio della prova U20 donne: Giulia Tonolli (prima) con Clara Gutmann (terza)

Cuccioli M.: 23. Francesco Rosà
Cucciole F.: 6. Chiara Santelli, 7. Jenny Benedetti (Marco), 9. Federica Petrolli, 21. Erica Tognotti, 22. Gioia Girardelli (Marco), 43. Emma Vittoria Vasiliu (Marco), 44. Letizia Buni,
Esordienti F.: 14. Linda Tognotti (Marco), 23. Marina Pinter, 24. Caterina Coser, 31. Caterina Santelli, 32. Lavinia Bruni (Marco), 35. Marta Luchesa (Marco), 36. Ionela Rosca (Marco), 41. Melisa Rosca (Marco), 45. Eleonora Modena (Marco),
Ragazze: 12. Lui Victoria (Marco), 18. Bianca Setti (Marco), 21. Alice Cipriani (Marco), 32. Silvia Rosà, 33. Ludovica Bruni (Marco),45. Sofia Tognotti (Marco), 58. Emmarosa Galli (Marco), 59. Joy Perottoni (Marco), 63. Giorgia Pinter (Marco), 64. Maria Clara Vasiliu (Marco).
Ragazzi: 11. Adam Benedetti (Marco), 13. Sebastiano Gibertoni (CastelIvano), 18. Stefano Gobber (CastelIvano), 19. Daniel Paoletto (CastelIvano).
Cadetti: 5. Pietro Favrin (CastelIvano).
Cadette – 2. Anna Rosà, 7. Letizia Tome’ (CastelIvano).
Allievi: 1. Francesco Proietti Costantini
Allieve: 3. Caterina Vesco (CastelIvano), 6. Chiara Tomaselli (CastelIvano), 10. Anna Schiavo (Loppio).
Juniores F: 1. Giulia Tonolli (Loppio), 3. Clara Gutmann, 4. Beatrice Moranduzzo (CastelIvano).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,063 sec.