logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore Giovanile

Giovani Atleti da record in rappresentativa ad Ancona

Domenica 5 marzo al Palaindoor di Ancona si e' svolta la manifestazione denominata “Ai confini delle Marche” interamente dedicata alla categoria Cadetti (under 16) che ha offerto un’opportunità di confronto al coperto tra rappresentative regionali. Nell’undicesima edizione sono state ben 13 squadre al via: Abruzzo, Campania, Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lazio, Molise, Puglia, Sardegna, Trentino, Toscana, Umbria e Veneto, oltre ai padroni di casa delle Marche.

La Rappresentativa U16 al completo
La Rappresentativa U16 al completo

Nella rappresentativa del Trentino sono stati-e convocate ben 6 nostri atleti-e che hanno ottimamente rappresentato la ma maglia che indossavano con diversi risultati interessanti.
Partiamo dalle cadette con Virginia Muraro che si e' migliorata nel lungo con 4,89 (sesta) ed ha partecipato alla 4x200; Paola Parotto ha corso i 600m nel nuovo personale di 1:42.87 (settima); debutto assoluto nella prova di salto con l'asta per Emma Slompo che ha superato la misura di 2,40 (settima).
Anche i cadetti si sono fatti onore a suon di personali con Emanuel Loner che strapazza il proprio personale scendendo a 23.94 (sesto) e correra' la 4x200; sorprende Pietro Enrico Bosco che alla sua prima gara di asta supera i 3,00m (sesto) e infine altro personale per Leonardo Cofone che nel lungo atterra a 5,48 (settimo).

Podio Asta Cadetti con il nostro Pietro Enrico Bosco
Podio Asta Cadetti con il nostro Pietro Enrico Bosco

Certamente un ottimo avvio di stagione che nel mese di aprile proseguira' con le gare all'aperto.

Ancona (05/02)
Ai Confini delle Marche, Rappr. Provinciale Cadetti-e
Cadette – 600m: 7. Paola Parotto 1.42.87. Asta: 7. Emma Slompo 2,40. Lungo: 6. Virginia Muraro 4,89. 4x200: con Virginia Muraro 1:55.47.
Cadetti – 200m: 6. Emanuel Loner 23.94. Lungo: 8. Leonardo Cofone 5,48. Asta: 6. Pietro Enrico Bosco 3,00. 4x200m: 7. con Emanuel Loner 1:39.01

CROSS CSI

Nel Cross del CSI della Rosalpina disputato a Villazzano, presenti i giovani atleti dell'US Marco e gli assoluti Maria Schiavo (Loppio) che ha vinto la prova U20 e l'esordiente Sebastiano Giudici, quinto tra i Senior.

Villazzano (05/02)
Cross della Rosalpina, CSI
Cucciole: Letizia Bruni, Gioia Girardelli, Anna Giovannini, Beatrice Sala.
Esordienti F. : Caterina Coser, Marina Pinter, Marta Luchesa, Lavinia Bruni, Eleonora Modena, Mirta Donadini, Melis Rosca, Viola Bertoldi.
Ragazze: Alice Cipriani, Ludovica Bruni, Joy Perottoni, Emmarosa Galli, Giorgia Pinter.
Ragazzi: Michael Pinter.
Junior F.: 1. Maria Schiavo
Senior M.: 5. Sebastiano Giudici
Veterani B M: 4. Bernhard Eisenstecken
Veterani B F: 3. Herta Pfattner

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,047 sec.