logo unione sportiva quercia

Dao Conad Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

I colori "Giallo-Verdi" ricoprono il Cross della Vallagarina

L'edizione numero 45 del Cross della Vallagarina ci regala molte soddisfazioni grazie alle gare Giovanili, Master e Juniores.
Aprono le gare le categorie Master dove si assegnano i titoli regionali individuali e quelli di Societa'. Vittoria tra le donne per Sara Baroni che si aggiudica il titolo nella categoria F50, argento per Veronica Campostrini nella F40. Tra gli uomini vittoria per Ettorino Formentin tra gli M75 davanti al compagno di squadra Giorgio Bianchi, nella categoria M65 argento per Bernhard Eisenstecken e bronzo per Claudio Valduga (M45).

Maria Schiavo e Linda Palumbo (foto Marco Volcan)
Maria Schiavo e Linda Palumbo (foto Marco Volcan)

Seguono le gare giovanili che iniziano con la bella vittoria di Edoardo Valduga nella categoria ragazzi e con lui Adam Benedetti, Daniel Paoletto e Michael Libera; altrettanto brave sono le Ragazze dove Victoria Lui sfiora il podio con la sua quarta posizione, la seguono Bianca Setti, Silvia Rosa’, Ludovica Bruni, Sofia Tognotti e Maria Clara Vasiliu. Sale sul gradino piu' alto del podio Paola Parotto, che vince la tenace resistenza dell'altoatesina Lena Trenkwalder, la seguono Anna Rosa’, Letizia Tome’ e Matilde Mezzetti. Al maschile Alessandro La Grutta e Pietro Favrin sono i primi nostri rappresentanti al traguardo (8. e 9. rispettivamente) seguono Masseo Tonelli e Mattia Ziviani.
Sorprende positivamente il bel quinto posto dell'Allieva Martina Gerola. Francesco Ropelato fa bella mostra di se in una gara tatticamente perfetta contro alcuni tra i mogliori specialisti della categoria U20 come Stefano Benzoni (seocndo) e Francesco Mazza (terzo), seguono Nicola Vanzetta, Alessio Alteri e Davide Vanzetta.

Gli U20 con il vincitore Francesco Ropelato, i fratelli Vanzetta e Alessio Alteri (foto Marco Volcan)
Gli U20 con il vincitore Francesco Ropelato, i fratelli Vanzetta e Alessio Alteri (foto Marco Volcan)

Ultime in gara sono le ragazze che corrono la gara assoluta donne con Linda Palumbo - al rientro dopo un lungo periodo di stop - che segue il ritmo delle migliori italine cedendo solo nell'ultimo giro e poi Maria Schiavo alla sua prima esperienza sull'impegnativo percorso del "Cross".
Infine non potevamo non ricordare l'entusiasmo dei nostri piccoli atleti delle categorie Esordienti che hanno colorato di giallo-verde il percorso del Cross, una gioia vera ed istintiva.

Foto di gruppo con Stefano Baldini ed i tecnici per i nostri Esordienti (foto Marco Volcan)
Foto di gruppo con Stefano Baldini ed i tecnici per i nostri Esordienti (foto Marco Volcan)

Villa Lagarina (12/02)
Cross Internazionale della Vallagarina, CdS e Ind. Master
Esordienti F – Sofia Izzi, Chanel Basha, Giada Giovanella, Sara Mercutello, Matilde Potrich, Caterina Tomasi, Sofia Ziviani, Linda Tognotti, Adele Gazzini, Rosalinda Sardanelli, Letizia Bruni, Ariele Dallape’, Matilde Romeo, Lavinia Bruni, Enrica Tognotti, Emma Vittoria Vasiliu, Beatrice Sala.
Esordienti M – Mattia Stenico, Filippo Pellegrini, Nicolo’ Robol, Alessio Taraboi, Davide Carraro, Luca Agostini.
Ragazze – 4. Victoria Lui, 11. Bianca Setti, 15. Silvia Rosa’, 16. Ludovica Bruni, 22. Sofia Tognotti, 25. Maria Clara Vasiliu.
Ragazzi – 1. Edoardo Valduga, 7. Adam Benedetti, 13. Daniel Paoletto, 27. Michael Libera.
Cadette – 1. Paola Parotto, 9. Anna Rosa’, 13. Letizia Tome’, 15. Matilde Mezzetti.
Cadetti – 8. Alessandro La Grutta, 9. Pietro Favrin, 15. Masseo Tonelli, 19. Mattia Ziviani.
Allieve – Martina Gerola.
Juniores M – 1. Francesco Ropelato, 12. Nicola Vanzetta, 13. Alessio Alteri, 14. Davide Vanzetta.
Assoluto Donne – 13. Linda Palumbo, 25. Maria Schiavo.
Master F – Sara Baroni (1. SF50), Veronica Campostrini.
Master M – Claudio Valduga (3. M45), Alessandro Eccheli, Marco Tamburini, Bernhard Eisenstecken (2. M65), Ettorino Formentin (1. M75), Giorgio Bianchi (2. M75).

CdS Master Donne
6. US Quercia

CdS Master Uomini
5. US Quercia Trentingrana

Leggi i risultati

Guarda la galleria fotografica (foto Marco Volcan)

GIULIETTA E ROMEO

Nella maratonina di Verona in gara alcuni nostri specialisti Master della corsa su strada, Claudia Andrighettoni e la prima al traguardo della nostra societa'. Sotto il dettaglio dei tempi.

Verona (12/02)
Maratonina Giulietta e Romeo
Donne – Mezza: Claudia Andrighettoni 1h20.57, Katia Stedile 1h43.47, Daniela Depentori 2h01.23.
Uomini – Mezza: Massimiliano Cavalieri 1h49.39, Walter Caliari 1h50.24, Valentino Sannicolo’ 1h50.38. 10km: Andrea Uber 35.16, Loris Tognotti 40:15.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,016 sec.