logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

A Marco vincono Lui, Stenico, Andrighettoni e Tonolli

Pioggia e terreno pesante a Marco di Rovereto nella mattinata di ieri per la 44ima edizione del Cross di Marco, ultimo atto agonistico del 2022 dell’atletica trentina che ha trovato spazio per la consueta organizzazione a quattro mani tra l’Us Quercia Trentingrana e l’Unione Sportiva Marco.
In condizioni di gara piuttosto impegnative abbiamo il quinto posto per Marco Bonan nella prova assoluta maschile, la vitoria di Claudia Andrighettoni nella prova Master donne e vittoria di categoria per Sara Baroni (F50) ed Ettorino Formentin (M75).

Partenza della gara Ragazze
Partenza della gara Ragazze

Quattro chilometri circa invece per la sfida femminile dove abbiamo il quarto posto assoluto e successo tra le under 18 per Giulia Tonolli, seguita dalla compagna di allenamento Maria Schiavo, seconda tra le under 20.

Soddisfazioni arrivano dalle prove giovanili con la bella vittoria di Victoria Lui, atleta di casa, che vince la prova della categoria Ragazze , quinto posto per Anna Rosa'. Vittoria tra i giovanissimi Esordienti 8 di Mattia Stenico, quarto posto per la pari-eta' Caterina Santelli.

Podio della categoria Ragazze con Victoria Lui sul gradino piu' alto
Podio della categoria Ragazze con Victoria Lui sul gradino piu' alto

Infine ci preme sottolineare la partecipazioni di una rappresentativa dei nostri atleti tesserati con la FISDIR che hanno corso la distanza di 1km e sono nell'ordine Oleg Salvadori, Stefano Debiasi e Thomas Libardi.

Podio della gara FISDIR con i nostri atleti
Podio della gara FISDIR con i nostri atleti

Con il Cross di Marco si è conclusa l’attività 2022 del calendario trentino, ma domenica l’attenzione sarà comunque elevata e concen-
trata su Venaria Reale, località torinese sede dei Campionati Europei di corsa campestre che coinvolgeranno anche quattro atleti trentini a cominciare dal campione europeo dei 10.000 metri Ye-
man Crippa (Fiamme Oro) mentre nella prova under 20 scenderà
in campo il nostro Francesco Ropelato, convocato nonostante sia ancora per qualche settimana della categoria inferiore.

Marco di Rovereto (04/12)
Cross di Marco, corsa campestre regionale
Esordienti F 8: 4. Caterina Santelli, Marta Luchesa, Charlotte Falavigna, Ariele Dallape’, Teresa Furletti, Viola Bertoldi.
Esordienti EF 10: 7. Silvia Rosa’, 8. Linda Tognotti, 10. Laura Dalle cave, Elisa Moratelli, Anna Salvetti, Emmarosa Galli, Giorgia Pinter.
Esordienti M 8: 1. Mattia Stenico, 7. Davide Carraro.
Esordienti EM10: 9. Diego Manfredi, Emanuele Tarolli, Andrea Coser, Giacomo Miniucchi, Pietro Malesardi, Martino Moretti.
Ragazze: 1. Victoria Lui, 5. Anna Rosa’, 9. Bianca Setti, Giada Bisoffi, Flavia Zanghi’,
Ragazzi: 2. Alessandro La Grutta.
FISDIR M: 1. Oleg Salvadori, Stefano Debiasi, Thomas Libardi
Cadette: Marta Pedrotti, Sara Pedrotti.
Cadetti: 10. Mattia Ziviani, 12. Sebastiano Miller Compagnoni.
Allieve: 1. Giulia Tonolli, 5. Francecsa Franceschini.
Allievi: 3. Alessio Alteri, 4. Nicola Vanzetta, 5. Davide Vanzetta.
Juniores F: 2. Maria Schiavo.
Uomini: 5. Marco Bonan
Master F35-F55: 1. Claudia Andrighettoni, 5. Sara Baroni (1. F50), 7. Veronica Campostrini.
Master M35-M55: Claudio Valduga, Alessandro Eccheli, Marco Tamburini.
Master M60+: 4. Bernhard Eisenstecken, 10. Ettorino Formentin (1. M75).

Partenza della gara Allievi e Juniores M.
Partenza della gara Allievi e Juniores M.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.