logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore Giovanile

Successi e divertimento per i nostri giovani atleti

Con il campionati italiano Cadetti e Cadette su pista che si e' svolto a Caorle e terminata anche la stagione estiva del settore giovanile.
Tante le soddisfazioni per questo settore dove ricordiamo il risultato tecnico non e' il principale obiettivo ma la costruzione del giovane atleta che deve avere solide basi per l'attivita' futura.
A Caorle, con la rappresentativa Trentino, abbiamo avuto ben 6 atleti convocati. Tutti si sono espressi al massimo delle proprie possibilita' e segnaliamo i risultati di Matilede Gilmozzi che nelle prove multiple ha ottenuto l'ottavo posto e stabilito ben 2 migliori prestazioni sociali: pentathlon e giavellotto. Si migliora anche Massimiliano Nervo con 6,12 nel salto in lungo (settimo); personale anche per Alsiva Beqja nel getto del peso; molto bene anche Anne cavalieri (1200 siepi), Paola Parotto (2000m) e Chiara Tomaselli (lungo).

Matilde Gilmozzi (foto Comitato FIDAL Trento)_
Matilde Gilmozzi (foto Comitato FIDAL Trento)_

Caorle (01-02/10)
Camp. Italiani Individuali su pista
Cadette – Pentathlon: 8. Matilde Gilmozzi pt.3.672 (Miglior Prestazione Sociale U16 - 80hs: 13.32; Alto: 1,50; Giav: 36,48 Miglior Prestazione Sociale U16; Lungo: 4,42; 600m: 1:150.56). Peso kg.3: 13. Alsiva Beqja 9,17. 1200st: 12. Anne Cavalieri 4:12.85. 2000m: 17. Paola Parotto 6:56.21. Lungo: 19. Chiara Tomaselli 4,30(-0,7).
Cadetti – Lungo: 7. Massimiliano Nervo 6,12(+1.3).

FINALE Grand Prix

Nella Finale del Grand Prix Giovanile disputata a Merano a cui hanno potuto accedere gli atelti convocati dal Comitato Trentino registriamo con soddisfazione le vittorie di Alessandro La Grutta (1000m Ragazzi) e Anne Cavalieri (1000m Cadette). Sul podio anche Giada Trainotti (terza con la 4x100 Ragazze), Massimiliano Nervo (lungo Cadetti), Matilde Gilmozzi (alto Cadette), Chiara Tomaselli (4x100 Cadette).

Merano (25/09)
Finale Grand Prix Giovanile su pista – per Reppresentative
Ragazzi – 1000m: 1. Alessandro La Grutta 3.01.73. Alto: 4. Pietro Cristani 1,33.
Ragazze – 60m: 5. Giada Trainotti 9.06. 4x100: 3. Con Giada Trainotti 59.00.
Cadetti – Lungo: 3. Massimiliano Nervo 5,75.
Cadette – 1000m: 1. Anne Cavalieri 3.20.50. Alto: 3. Matilde Gilmozzi 1,50, 7. Virginia Muraro 1,30. Lungo: 5. Chiara Tomaselli 4,99. 4x100: 2. Con Chiara Tomaselli 52.04.

Alessandro La Grutta (foto Comitato FIDAL Trento)_
Alessandro La Grutta (foto Comitato FIDAL Trento)_

Regionali Giovanili I. giornata

Brunico (17/09)
Campionato Regionale Ragazzi-Cadetti MeF su pista, 1. Giornata
Ragazze – 60m: 10. Giada Trainotti 9,07, 19. Sofia Trainotti 9.19. 1000m: 10. Bianca Setti 3:40.72, 13. Anna Rosa’ 3:43.20. 60hs(h.60): 25. Anna Rosa’ 11.90, 27. Bianca Setti 12.09, 30. Federica Silli 12.18. Alto: 8. Federica Silli 1,20. Lungo: 4. Giada Trainotti 3,86, 25. Sofia Tognotti 3,32. 4x100: 10: Rosa' Anna - Silli Federica - Tognotti Sofia - Setti Bianca 1:00.42.
Cadette – 2000m: 1. Paola Parotto 7:13.05(Camp.ssa Regionale Cadette 2022). 1200st: 1. Anne Cavalieri 4:16.69 (Camp.ssa Regionale Cadette 2022). 80hs(h.76): 3. Matilde Gilmozzi 13.08(+2.0). Alto: 3. Virginia Muraro 1,46. Lungo: 5. Chiara Tomaselli 5,06, 9. Virginia Muraro 4,50. Peso (kg.3): 3. Alsiva Beqja 9,39.
Cadetti – 300m: 8. Martino Trainotti 42.38, 11. Mattia Ziviani 47.19. 2000m: 3. Gabriele Ropelato 6:50.75. Alto: 6. Mattia Ziviani 1,35. Lungo: 2. Massimiliano Nervo 5,97. Peso (kg.4): 6. Massimiliano Nervo 10,58.

Paola Parotto (foto Comitato FIDAL Trento)_
Paola Parotto (foto Comitato FIDAL Trento)_

Regionali Giovanili II. giornata

Arco (18/09)
Campionato Regionale Ragazzi-Cadetti MeF su pista, 2. Giornata
Ragazzi – 60m: 14. Adam Benedetti 9.17. 1000m: 1. Alessandro La Grutta 2:59.62. Lungo: 9. Adam Benedetti 4,08. Peso (kg.2): 6. Pietro Silvestri 9,66. Palla(gr.150): 5. Pietro Silvestri 36,05.
Cadette – 80m: 1. Chiara Tomaselli 10,71(-0,3) (Camp.ssa Regionale Cadette 2022), 39. Matilde Mezzetti 12.52(0,0), 45. Martina Gerola 13.16(-0,8). 1000m: 1. Paola Parotto 3:15.05(Camp.ssa Regionale Cadette 2022). Disco (kg.1): 8. Alsiva Beqja 18,55. Giavellotto (gr.400): 2. Matilde Gilmozzi 30,95, 10. Matilde Mezzetti 17,16.
Cadetti – 80m: 23. Martino Trainotti 10.64(-1,0), 30. Pietro Enrico Bosco 11.08(-1,2), 33. Masseo Tonelli 11.49(-0,1). 4x100: 11. BOSCO Pietro Enrico - TONELLI Masseo - TRAINOTTI Martino - ZIVIANI Mattia 52.16.
Donne – 800m: Maria Schiavo 2.21.72, Morgana Urso 2.33.46, Sveva Urso 2.36.28.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.