logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

Giovanni Gatto record sui 1500m: 3.44:00!

Serata magica, martedi' a Mestre, Giovanni gatto corre i 1.500m nell'ottimo tempo di 3.44.00, nuovo record sociale assoluto - che gia' gli apparteneva con 3.45.99 stabilito a maggio di quet'anno a Vienna. Un tempo che lo collooca al terzo posto all-time in regione alle spalle di Yema Crippa e Lorenzo Pilati.
Giovanni dopo un periodo in altura nel mese di agosto e' tornato in pista al Palio correndo i 5.000m in 14.06, ma ancora non aveva assorbito il carico di lavoro fatto, cosa che invece ora sta avvenendo ed i risultati si vedono, con una gara tutta di testa e gli ultimi 500m in solitudine. Prossima gara saranno i 3000m giovedi' 08 settembre a Brescia e poi la finale ORO dei Campionati di Societa'dove correra' i "suoi" 3000 siepi.
A mestra in gara anche i velocisti Tommaso Marcato e Leonardo Teruzzi che hanno corso i 200m.

Giovanni Gatto (foto M. Volcan)
Giovanni Gatto (foto M. Volcan)

Mestre (06/09)
Riunione Provinciale su pista
Uomini – 200m: 2. Tommaso Marcato 22.18(-0,8), 3. Leonardo Teruzzi 22.34(-0,8). 1500m: 1. Giovanni Gatto 3.44.00 (Nuovo Record Sociale Assoluto)

GARE GIOVANILI A TRENTO

Trento (03/09)
Gran Prox Giovanile su pista
Ragazzi – 60m: Adam Benedetti 8,94. 300m: Alessandro La Grutta 44.65. Alto: Alessandro La Grutta 1,45.
Ragazze – 60m: Sofia Tognotti 9.39, Bianca Setti 9.52. 300m: Federica Silli 53.21. 1200m: Letizia Tome’ 4.25.05. Lungo: Sofia Tognotti 3,75, Bianca Setti 3,75, Letizia Tome’ 3,65, Federica Silli 3,10.
Cadetti – 300m: Massimiliano Nervo 39.67. 2000m: Gabriele Ropelato 6.43.81. Peso kg.4: Massimiliano Nervo 10,46.
Cadette – 80m: 1. Chiara Tomaselli 10.84(+0,3), Paola Parotto 11.39(-0,6), Alsiva Beqja 11.72(-0,6). 300m: 1. Chiara Tomaselli 44.23, Paola Parotto 45.55. Peso kg3: 2. Alsiva Beqja 8,68.

PROVE MULTIPLE A LANA

Lana (03-04/09)
Riunione Regionale Prove Multiple + gare contorno
Cadette – Pentathlon Matilde Gilmozzi pt. 3305 (80hs: 13.30; Lungo: 4,71; Giavell.gr.400: 25,82, Alto: 1,56; 600m: 2.02.02).
Allievi – 100m: Emanuele Pedro Tovazzi 11.49(-0,5), Giulio Bianchi 12.35(-0,8), Pietro Marchiori 12.49(-0,8), Francesco Favero 13.89(-0,8).200m: 1. Emanuele Pedro Tovazzi 22.71(+0,2), Giulio Bianchi 24.75(+0,8).
Allieve – 100m: Viviana Burlon 13.67(-0,6), Sara Bais 14.09(-0,4).

VIOTE DEL BONDONE

Bondone (04/09)
Giro delle Viote, corsa in montagna
Donne – 4. Sara Baroni (1. SF50).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.