logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore Giovanile

Campionati Giovanili a squadre: vittoria per le Cadette

Due giorni di grande entusiasmo, di grandi numeri e grandi risultati hanno caratterizzato il Campionato di Società Giovanile su pista, proposto nel fine settimana dall'Atletica Valli di Non e Sole al Centro per lo Sport ed il Tempo Libero di Cles.
Grande soddisfazione per la nostra Societa' per il titolo Cadette ed il bel terzo posto ottenuto nella categoria Ragazzi. Purtroppo la prestazione di squadra dei Cadetti e' stata condizionata da alcune assenze di atleti che non hanno capito l'importanza dell'evento. Completano i punteggi richiesti ed ottengono il settimo poste le Ragazze.

Il gruppo delle Ragazze (foto G. Facchini)
Il gruppo delle Ragazze (foto G. Facchini)

Tanti i risultati interessanti a livello individuale, che potete leggere sotto, nonostante per queste categorie si stia svolgendo un lavoro di costruzione e di base per poter far crescere e sbocciare il talento quando la maturazione degli atleti e atlete sara' completata. Un grazie a tutti i tecnici del settore giovanile ed alle importanti collaborazioni con i gruppo della Valsugana di Cavalese-Tesero e di Marco.

Le Cadette conquistano la vittoria del campionato a squadre con i tecnici Mazzola e Piazzola (foto G. Facchini)
Le Cadette conquistano la vittoria del campionato a squadre con i tecnici Mazzola e Piazzola (foto G. Facchini)


Cles (04-05/06)

CdS Giovanili su pista
Ragazze – 60m: Sofia Tognotti 9.21, Victoria Lui 9.54. 1000m: Letizia Tome’ 3.30.17, Anna Rosa’ 3.42.75. 60hs (h.60): Carlotta Vitella 12.37, Federica Silli 12.93. Alto: Anna Rosa’ 1,25, Federica Silli 1,20. Lungo: Victoria Lui 4,02, Sofia Tognotti 3,55. Palla gr.150: Letizia Tome’ 29,81, Carlotta Vitella 22,54. 4x100: VITELLA Carlotta - TOGNOTTI Sofia - SILLI Federica - LUI Victoria 59.56.
Ragazzi – 60m: Pietro Zago 8.65, Adam Benedetti 9.21. 1000m: Alessandro La Grutta 2.59.88. 60hs (h.60): Alessandro La Grutta 11.00, Pietro Cristani 11.87. Alto: Pietro cristano 1,34, Pietro Zago 1,31, Andrea Rigo 1,10. Lungo: Adam Benedetti 3,70, Pietro Silvestri 2,75. Peso kg.2: Andrea Rigo 8,57. Palla gr.150: Pietro Silvestri 38,93. 4x100: ZAGO Pietro - CRISTANI Pietro - RIGO Andrea - BENEDETTI Adam 58.55.
Cadette – 80m: Chiara Tomaselli 10.88(-0,9), Anna Cattadori 11.34(-0,8), Mara Jovicich 11.70(-2,2), Matilde Mezzetti 12.01(-1,1), Nicole Dossi 12.50(-2.2), Martina Gerola 12.54(-1.1). 300m: Anne Cavalieri 44.47, Anna Cattadori 45.81. 1000m: Paola Parotto 3.10.58. 2000m: Paola Parotto 7.08.68, Caterina Vesco 7.37.16. 80hs(h.76): Matilde Gilmozzi 13.08(-1.0), Sofia Peterlini 16.96(-1.1), Martina Gerola 18.25(-1.1). 300hs: Anne Cavalieri 51.03. Alto: Virginia Muraro 1.46, Mara Jovicich 1,20. Asta: Adele Orlandi 2,50. Lungo: Chiara Tomaselli 4,73(-0.1), Virginia Muraro 4,42(-0.8), Sofia Peterlini 3,50(+0.1). Peso kg.3: Alsiva Beqja 8,88. Disco kg.1: Alsiva Beqja 14,72. Giavellotto gr.400: Matilde Gilmozzi 29,04, Matilde Mezzetti 15,80. 4x100: GILMOZZI Matilde - MURARO Virginia - CAVALIERI Anne - TOMASELLI Chiara 52.29, DOSSI Nicole - JOVICICH Mara - CATTADORI Anna - BEQJA Alsiva 55.33.
Cadetti – 80m: Andrea Gasperotti 11.36(+0,2), Luca Presotto 13.31(+0,2). 1000m: Gabriele Ropelato 3.02.37, Federico Maroni 3.13.96. 2000m: Gabriele Ropelato 6.53.78. 1200st: Federico Maroni 4.23.42. 100hs(h.84): Elia Minutillo 17.62(-0,8), Mattia Ziviani 20.07(-0,8). 300hs: Edoardo Mannocci 48.97. Alto: Mattia Ziviani 1,40. Lungo: Massimiliano Nervo 5,54(-1,4), Andrea Gasperotti 3,80(-1,2). Peso kg.4: Massimiliano Nervo 10,99, Dionisio Toslluku 5,25. 4x100: ZIVIANI Mattia - MANNOCCI Edoardo - MINUTILLO Elia - NERVO Massimiliano 52.03.

RAGAZZE

  1. ATL. VALLI DI NON E SOLE 8023
  2. LAGARINA CRUS TEAM 7767
  3. ATLETICA TRENTO 7388
  4. ATLETICA VALLE DI CEMBRA 7165
  5. TRENTINO LAGORAI TEAM 6950
  6. ATLETICA ROTALIANA 6752
  7. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 6657
  8. G.S. TRILACUM 6113
  9. ATLETICA CLARINA TRENTINO 5924
  10. ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 5434
  11. GS VALSUGANA TRENTINO 4278

RAGAZZI

  1. ATLETICA TRENTO 6900
  2. ATLETICA CLARINA TRENTINO 5814
  3. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 5798
  4. ATL. VALLI DI NON E SOLE 5667
  5. ATLETICA ROTALIANA 5513
  6. ATLETICA VALLE DI CEMBRA 5248
  7. GS VALSUGANA TRENTINO 5228
  8. G.S. TRILACUM 3907

CADETTI

  1. ATL. VALLI DI NON E SOLE 8911
  2. ATLETICA TRENTO 8565
  3. ATLETICA ROTALIANA 7510
  4. ATLETICA VALLE DI CEMBRA 7100
  5. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 5645
  6. TRENTINO LAGORAI TEAM 5575
  7. ATLETICA CLARINA TRENTINO 4757
  8. GS VALSUGANA TRENTINO 4585

CADETTE

  1. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 11091
  2. ATL. VALLI DI NON E SOLE 10087
  3. ATLETICA ROTALIANA 9351
  4. ATLETICA TRENTO 8700
  5. ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 8289
  6. G.S. TRILACUM 7513
  7. GS VALSUGANA TRENTINO 6737
  8. ATLETICA VALLE DI CEMBRA 5695
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.