EAA

La storia

Ori olimpici e mondiali presenti al Palio della Quercia

Pietro Mennea (ITA) 200m, Edwin Moses (USA) 400hs, Alberto Cova (ITA) 10.000m, Tadeus Slusarski (POL) Asta, John Aki-Bua (UGA) 400hs, Arnie Robinson (USA) Lungo, Helena Fibingerova (CZE) Peso, Maddalene Manning (USA) 800m, Jacek Wszola (POL) Alto, Wladislav Kozakievicz (POL) Asta, Maricica Puica (ROM) 3000m e cross, Said Aouita (MAR) 5000m, Gabriella Dorio (ITA) 1500m, Sara Simeoni (ITA) Alto, Imrich Bugar (CZE) Disco, Zdislaw Hoffman (POL) Triplo, John Ngugi (KEN) Cross, Calvin Smith (USA) 100m e 200m, Evelyn Ashford (USA) 100m e 200m, Kristo Markov (BUL) Triplo, Sebastian Coe (GBR) 1500m, Larry Myrikis (USA) Lungo indoor, Roger Kingdom (USA) 110hs, Andre' Cason (USA) 60m indoor, Julius Kariuki (KEN) 3000st, Francesco Panetta (ITA) 3000st, Javier Sotomayor (CUB) Alto, Joachim Cruz (BRA) 800m, Dennis Mitchell (USA) 4x100, Stefka Kostadinova (BUL) Alto, Heike Drechsler (GER) Lungo, May Fiona (ITA) Lungo, Ana Fidelia Quirot (CUB) 800m, Joelvis Quesada (CUB) Triplo, Irina Privalova (RUS) 400hs e 4x100, Samuel Matete (ZAM) 400hs, Sergey KLyugin (RUS) Alto, Colin Jackson (GBR) 110hs, Yobes Ondieki (KEN) 10.000m, Mark Mc Koy (CAN) 110hs, Charles Austin (USA) Alto, Liliya Nurutdinova (RUS) 800m, Gennaro Di Napoli (ITA) 3000m indoor, Mondie Milner Celana (USA) 4x100, Sarka Kasparkova (CZE) Triplo, Stacy Dragila (USA) Asta, Vlaceslav Voronin (RUS) Alto, Tim Hurden (USA) 60m indoor, Beverly Mc Donald (JAM) 4x100, Giuseppe Gibilisco (ITA) Asta, Yaroslav Rybakov (RUS) Alto, Ludmomilla Galkina (RUS) Lungo, Allen Bailley (JAM) 4x100, Ivano Brugnetti (ITA) Marcia 20km, Kajsa Bergqvist (SWE) Alto, Andre' Bucher (SVI) 800m, Zulia Catalayud (CUB) 800m, Brew Derrick (USA) 4x400m, Tim Lobinger (GER) Asta indoor, Dorcus Inzikuru (UGA) 3000st, Daimi Pernia (CUB) 400hs, Cumba Yumileidi (CUB) Peso, Tatyana Lebedeva (RUS) Lungo, Triplo, Valerie Vili (NZL) Peso, Alfred Kirwa Yego (KEN) 800m, Sherone Simpson (JAM) 4x100, Debbie Ferguson (BAH) 4x100, Alleyne Francique (GRN) 400m indoor, Yanina Kharolchyk (BLR) Peso, Nancy Jabet Lagat (KEN) 1500m, Abakumova Mariya (RUS) Giavellotto, Caster Semenya (RSA) 800m, Justin Gatlin (USA) 100m, Tyson Gay (USA) 100m, Jason Richardson (USA) 110hs, Yohan Blake (JAM) 100m, Michael Frater (JAM) 4x100, Brigitte Foster-Hylton (JAM) 100hs, Yipsi Moreno (CUB) Martello, Tatyana Lysenko (RUS) Martello, Aman Mohammed (ETH) 800m, Jenny Simpson (USA) 1500m, Ronald Pognon (FRA) 4x100, Calvin Smith jr (USA) 4x400, Mikele Barber (USA) 4x100, Ignisious Gaisah (GHA) Lungo, Natalya Mikhnevich(BLR) Peso, Antonina Krivoshapka(RUS) 4x400, Vitezslav Vesely(CZE) Giavellotto, Eunice Jepkoech Sum(KEN) 800m, Christiana Obergfoell (GER) Giavellotto, Habiba Ghribi (TUN) 3000s, Dorcus Inizikuru (UGA) 3000s, Nickel Ashmeade(JAM) 4x100, Aleksandr Menkov (RUS) Lungo, Bodhan Bondarenko (UKR) Alto, Dayron Robles (Cuba) 110hs, Da Silva Mauro Vinicius (BRA) Lungo indoor, Imane Merga(Eth) Cross, Sergey Shubenkov (RUS) 110hs, Christine Day (JAM) 4x400, Stephenie Ann McPherson (JAM) 4x400, Ayana Almaz (ETH) 5000m, Barbara Pierre (USA) 60m, Thomas Donald (BAH) Alto, Gianmarco Tamberi (ITA) Alto, Kim Collins (SKN) 100m, Sifan Hassan (SWE) 1500m, Genzebe Dibaba (ETH) 1500m, Andrius Gudzius (LTU) Disco

Detentori di record mondiali presenti al Palio della Quercia

Mennea Pietro (ITA) 200m, Sara Simeoni (ITA) Alto, John Aki-Bua (UGA) 400hs, Jacek Wszola (POL) Alto, Dietmar Moegenburg (GER) Alto, Filibert Bayi (TAN) 1500m, John Van Reenen (RSA) Disco, Dan Malan (RSA) 1000m, Thierre Vigneron (FRA) Asta, Carlo Grippo (ITA) 800m indoor, Dwigth Stones (USA) Alto, Edwin Moses (USA) 400hs, Helena Fibingerova (CZE) Peso, Wladislav Kozakievicz (POL) Asta, Maricica Puica (ROM) 3000m, Ludmilla Andonova (BUL) Alto, Stefka Kostadinova (BUL) Alto, Brian Oldfield (USA) Peso, Reynold Nehemiah (USA) 110hs, Sidney Maree (USA) 1500m, Sebastian Coe (GBR) 800m, Yobes Ondieki (KEN 10000m, Said Aouita (MAR) 1500m, 3000m e 5000m, Edwards Jonathan (GBR) Triplo, Emma George (AUS) Asta, Jolanda Ceplak (SLO) 800m indoor, Asafa Powell (JAM) 100m, Yohan Blake (JAM) 4x100m, Michael Frater (JAM) 4x100, Dayron Robles (Cuba)/110hs, Genzebe Dibaba (ETH) 1500m.

Le 101 nazioni che hanno preso parte - fino ad oggi - al Palio della Quercia

  • Algeria, Antigua & Barbuda, Arabia Saudita, Argentina, Australia, Austria, Azerbaigian
  • Bahamas, Bahrain, Barbados, Belgio, Belize, Benin, Bermude, Bielorussia, Bolivia, Bosnia & Herzegovina, Brasile, Bulgaria, Burundi
  • Canada, Cecoslovacchia, Chad, Cile, Cina, Cipro, Colombia, Costa D'Avorio, Croazia, Cuba
  • Danimarca
  • Estonia, Etiopia
  • Finlandia, Francia
  • Germania, Ghana, Giamaica, Giappone, Grecia, Gran Bretagna, Grenadina
  • Irlanda, Islanda, Israele, Isole Cayman, Italia
  • Jugoslavia
  • Kazakistan, Kenia
  • Lettonia, Lituania
  • Mali, Malta, Marocco, Mauritius, Messico, Moldavia, Mozambico
  • Namibia, Nigeria, Norvegia, Nuova Zelanda
  • Olanda
  • Panama, Peru, Polonia, Portogallo, Portorico
  • Qatar
  • Repubblica Ceca, Repubblica Dominicana, Romania, Russia, Rwanda
  • Saint Kitt & Nevis, Santa Lucia, Senegal, Slovacchia, Slovenia, Somalia, Spagna, Sri Lanka, Stati Uniti, Sudafrica, Sudan, Suriname, Svezia, Svizzera
  • Tanzania, Trinidad & Tobago, Tunisia, Turchia
  • Uganda, Ungheria, Unione Sovietica, Ucraina, Uzbekistan
  • Venezuela
  • Zambia, Zimbawe

:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::