Albo d'oro

Maschile

2017 James Kibet Kenya
2016 Ishmael Chelanga Kalale Kenya
2015 Elvis Kipkoech Kenya
2014 Erik Leon Ndiema Kenya
2013 Taoufique El Barhoumi Marocco Atletica Casone Noceto
2012 Hilary Bii Kenia
2011 Ezekiel Meli Kenia
2010 Wilson K. Busienei Uganda U.S. Quercia Trentingrana
2009 Masai Titus Kenia
2008 Feysa Lilesa Gemecu Etiopia
2007 Vasyl Matviychuk Ukraina Cover Mapei
2006 Pius Muli Kenia
2005 Pius Muli Kenia
2004 Daniel Rono Kenia
2003 Robert Kipchumba Kenia
2002 Philomon Kipkering Kenia
2001 Philomon Kipkering Kenia
2000 Antony Korir Kenia
1999 Hillary Korir Kenia
1998 Philip Tanui Kenia
1997 Mark Bett Kenia
1996 Andrea Arlati Italia Fiamme Azzurre
1995 Richard Meto Kenia
1994 Richard Kosgey Kenia
1993 Mike Chesire Kenia
1992 Barnaba Korir Kenia
1991 Barnaba Korir Kenia
1990 Barnaba Korir Kenia
1989 Barnaba Korir Kenia
1988 Gianni Truschi Italia G.S. Fiamme Oro
1987 Davide Bergamini Italia Libertas Udine
1986 Marco Gozzano Italia Pro Patria
1985 Gianni Demadonna Italia Pro Patria
1984 Gianni Demadonna Italia Pro Patria
1983 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1982 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1981 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1980 Albert Rungger Italia L.G.S. Raiffeisen
1979 Gianni Demadonna Italia SNIA Milano
1978 Marti Vainio Finlandia
1977 Luigi Zarcone Italia CUS Palermo
1976 Venanzio Ortis Italia G.S. Fiamme Oro
1975 Sergio Muscardin Italia G.S. Molinari
1974 Luigi Lauro Italia G.S. Carabinieri
1973 Giuseppe Ardizzone Italia Alco Rieti
1972 Renato Martini Italia CUS Torino
1971 Giuseppe Ardizzone Italia Pro Patria S. Pellegrino
1970 Antonio Brutti Italia G.S. Carabinieri
1969 Giuseppe Ardizzone Italia Fiamme Gialle
1968 Giuseppe Ardizzone Italia Fiamme Gialle
1967 Luigi Conti Italia Pro Patria S. Pellegrino
1966 Antonio Ambu Italia Lilion Snia
1965 Antonio Ambu Italia Lilion Snia
1964 Franco Volpi Italia Società Atletica Brescia
1963 Francesco Valenti Italia S.S. Fiamma Vibo Valentia
1962 Franco Volpi Italia Società Atletica Brescia
1961 Antonio Ambu Italia G.S. Lancia
1960 Franco Volpi Italia Società Atletica Brescia
1959 Silvio Deflorentis Italia Trionfo Ligure
1958 Silvio Deflorentis Italia Trionfo Ligure
1957 Rino Lavelli Italia G.S. Pirelli
1956 Rino Lavelli Italia G.S. Pirelli
1955 Rino Lavelli Italia G.S. Pirelli
1954 Luigi Pellicioli Italia US Gallaratese
1953 Giacomo Peppicelli Italia Polisportiva Testaccina
1952 Giacomo Peppicelli Italia Polisportiva Testaccina
1951 Edoardo Righi Italia ASSI Giglio Rosso
1950 Luigi Pellicioli Italia U.S. Reggiani
1949 Luigi Pellicioli Italia Cesenese Barni
1948 Lorenzo Zanni Italia US Gallaratese

Femminile

2017 Adiam Yemane Negassi Italia U.S. 5 Stelle Seregnano
2016 Adiam Yemane Negassi Italia U.S. 5 Stelle Seregnano
2015 Federica Scrinzi Italia Lagarina CRUS Team
2014 Isabel Mattuzzi Italia U.S. Quercia Trentingrana
2013 Isabel Mattuzzi Italia U.S. Quercia Trentingrana
2012 Mirella Bergamo Italia U.S.A.M. Baitona
2011 Elena Armellini Italia U.S. Quercia Trentingrana
2010 Sara Berti Italia G.S. Valsugana Trentino
2009 Federica Dal Ri' Italia C.S. Esercito - Roma
2008 Eleonora Berlanda Italia FF.OO. - Padova
2007 Eleonora Berlanda Italia FF.OO. - Padova
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::